В Луганске и Донецке председатель СЖР вручил 86 удостоверений новым членам Союза

A A= A+ 03.09.2023


В первых числах сентября председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв и секретарь Союза ректор Академии медиаиндустрии Вячеслав Умановский находились в рабочей поездке в Луганской и Донецкой республиках.

Сразу после регистрации в Минюсте РФ четырёх новых региональных отделений Союза журналистов России (ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей), в Союзе журналистов России  началась активная подготовка к принятию в члены СЖР  журналистов местных СМИ. 

Руководством СЖР было принято решение об участии  Владимира Соловьёва и Вячеслава Умановского в церемонии вручения членских билетов СЖР в Донецке и Луганске. 

Так, 2 сентября состоялось  давно ожидаемое торжественное событие - представители средств массовой информации ДНР и ЛНР официально стали членами Союза журналистов России.

Удостоверения им вручил глава СЖР Владимир Соловьёв.

«В Луганске сегодня были вручены 68 билетов, в Донецке — 29. Так что наш Союз сильно увеличился. Вообще, я много езжу по стране и всегда вручаю билеты новым членам. Но больше чем 45 в Норильске — такого не было. Так что Луганск обогнал всех. При этом, мы не гонимся за количеством, наш приоритет — профессионализм; но это здорово, что многие наши коллеги решили вступить в Союз; и в этом мы их, конечно, поддерживаем», — отметил в беседе с корр. ДАН Владимир Соловьёв.

Среди новых членов объединения – журналисты, редакторы, операторы, фотокорреспонденты из разных регионов Республик. По словам Владимира Соловьёва, вручение такого количества членских билетов за один раз в СЖР происходит впервые.

«Я очень рад, что наши луганские и донецкие коллеги решили вступить в Союз. Уверен, они не пожалеют.  Сегодня я постарался  рассказать о том, чем Союз занимается, какие у нас формы работы», – сказал телеканалу «Луганск 24» председатель СЖР.


Во время многочисленных встреч с коллегами Владимир Соловьёв и Вячеслав Умановский рассказали о работе Союза по защите прав журналистов, о сентябрьском Форуме современной журналистики в Сочи «Вся Россия — 2023», куда в этом году приедут представители делегаций всех четырёх новых регионов.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России в ЛНР Евгений Мурылёв отметил, что единение  всех сотрудников СМИ региона обязательно даст положительные результаты.

«Я как председатель регионального отделения, конечно же, постараюсь выступать за интересы нашего журналистского сообщества», – заверил он.

В Донецке, в рамках программы визита, Владимир Соловьёв, Вячеслав Умановский, председатели СЖ ДНР и ЛНР Виктор Петренко и Евгений Мурылёв возложили цветы к памятнику погибшим журналистам и почтили их память минутой молчания.

Вспоминая погибших коллег, Владимир Соловьёв отметил, что одним из первых журналистов, погибших в 2014 году в зоне боевых действий под Донецком, был его друг и соратник, оператор Первого канала Анатолий Клян.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER