Тимур Шафир: нас объединяет стремление к использованию новых технологий и открытость к работе с внешним миром

A A= A+ 16.12.2022


Секретарь Союза журналистов России, глава международного департамента СЖР Тимур Шафир принял участие в международной конференции «Россия – исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве». Организаторами конференции стали:

- Группа стратегического видения "Россия – исламский мир",
- Международное информационное агентство Sputnik,
- Союз информационных агентств ОИС (UNA).
 
В своём выступлении Т.Шафир привлёк внимание коллег к ряду вопросов, представляющих интерес для медиа сообществ России и исламских государств.
 
Тимур Шафир, отметил, в частности, что наши СМИ окончательно перестали смотреть в одну точку – очень маленькую, как в информационном смысле, так и в смысле расположения на географической карте мира. Евроцентризм в повестке преодолён и есть понимание, что мир и возможности сотрудничества в нём гораздо шире.
 
По мнению секретаря СЖР, говорить об аспектах сотрудничества с исламским миром нужно в контексте сотрудничества именно с дальним зарубежьем, регионами АТР, Ближнего Востока и Африки, учитывая, что Россия сама по себе также является неотъемлемой составной частью этого мира.
 
Между СМИ и журналистами наших стран гораздо больше общего, чем это хотели бы представить западные коллеги, — заявил Тимур Шафир. — Наши журналисты очень быстро и успешно усвоили самые передовые практики, нас объединяет стремление к использованию новых технологий, открытость к работе с внешним миром, подчеркнул оратор.
 
Одновременно с этим, добавил Т.Шафир, мы испытываем одинаковое давление извне. Нас, наши цивилизации постоянно обвиняют в цензуре те страны, которые уже окончательно ввели у себя информационную цензуру под лозунгами «демократии и свободы слова». Они зачастую называют цензурой наши внутренние этические и саморегулирующие стандарты, совершенно не понимая мира, который лежит за пределами их ограниченного мировоззрения.
 
Кроме того, руководитель международного департамента СЖР констатировал, что русофобия окончательно «прописана» в западной информационной повестке, в том числе, и как исламофобия.
 
Тимур Шафир проинформировал коллег, что российскими журналистами проведена огромная работа по преодолению барьеров между информационным обменом России и странами исламского мира. Однако до сих пор значительная часть инфопотоков друг о друге проходит через сито западных СМИ и информагентств. Поэтому было бы логично ликвидировать этот искусственный барьер как можно скорее.
 
В завершение своего выступления, Тимур Шафир призвал коллег к практическому взаимному ознакомлению в области обмена журналистов, программ медиа образования. В подобной работе, отметил Т.Шафир, важна роль государственных и неправительственных медиа организаций «мягкой силы» - и здесь роль Союза журналистов России как профессиональной организации со значительным опытом международного сотрудничества трудно переоценить.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER