СЖР готов оказать юридическую помощь освещавшим несанкционированные акции журналистам

A A= A+ 27.04.2021


Глава союза журналистов России Владимир Соловьёв уверен, что те, кто выполнял работу на митингах и был там как представитель прессы, не могут быть оштрафованы или понести какое-либо наказание.


Союз журналистов России  в курсе визитов полиции к освещавшим несогласованные акции журналистам и готов оказать им юридическую помощь. Об этом сказал ТАСС во вторник председатель Союза Владимир Соловьёв.

Как сообщает РБК, полиция пришла как минимум к шести журналистам, участвовавшим в освещении несогласованных акций протеста 21 апреля. Это Кристина Сафонова из "Медузы" (признана СМИ-иноагентом), Александр Рогоз ("Комсомольская правда"), Олег Овчаренко ("Эхо Москвы"), Алексей Коростелев ("Дождь"), Иван Краснов (телекомпания RTVI) и другие.

"Союз журналистов России постоянно мониторит ситуацию [вокруг] работы СМИ на митингах. Мы в курсе ситуации с посещениями полицией наших коллег из "Комсомольской правды", "Эхо Москвы" и "Дождя". <...> Союз журналистов готов оказать юридическую поддержку коллегам в этой ситуации - всем тем, кто профессионально выполнял свои профессиональные обязанности во время проведения несанкционированных акций", - сказал ТАСС глава СЖР.

Соловьев уверен, что те, кто выполнял работу на митингах и был там как представитель прессы, не могут быть оштрафованы или понести какое-либо наказание. Он связывает действия правоохранителей с возможностью ошибки систем распознавания лиц. "Возможно, новейшие системы распознавания лиц не могут распознавать зеленые жилеты с надписями "Пресса" корректно", - пояснил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER