Союз журналистов России выражает недоумение по поводу позиции МИД Франции

A A= A+ 12.09.2023


МИД Франции отказался комментировать заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о недопуске российских журналистов на пресс-конференцию президента Франции Эммануэля Макрона, обвинив её в "преувеличениях".

"У нас нет комментариев касательно заявлений официального представителя МИД России, которая хорошо известна своими преувеличениями", - сообщили во французском МИД на просьбу СМИ прокомментировать отказ пустить российских журналистов на пресс-конференцию Макрона на полях саммита G20 в Индии. 

Напоминаем, что журналиста из России Екатерину Надольскую не пропустили на речь Макрона. При этом, в России аккредитованы 11 французских журналистов, которых пускают на любые официальные мероприятия.

В ответ МИД России потребовал у Франции извинений за «проявление расовой дискриминации и агрессивного национализма».

Союз журналистов России, со своей стороны,  выражает крайнее недоумение позицией МИД Франции, который не счёл необходимым признать очевидные факты дискриминации журналистов по национальному признаку и не посчитал нужным, как минимум, принести российской стороне официальные извинения. СЖР считает подобный подход к разрешению данной ситуации непрофессиональным и, по всей вероятности, обусловленным  нежеланием отвечать за свои действия.

СЖР напоминает также, что этот случай — далеко не первый в цепочке действий французских властей по намеренному препятствованию нормальной работе российских журналистов.

Глава СЖР Владимир Соловьёв в комментарии для RT назвал данный случай «крайне неприятным».

«Там не только российские журналисты, но и журналисты других стран не были допущены на пресс-конфренцию президента Франции Эммануэля Макрона. Судя по всему, он боится чужих вопросов. Видимо, вопросы были заготовлены только от своих, а остальных пускать было не велено», - отметил председатель СЖР.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER