Состоялось заседание Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

A A= A+ 25.05.2023

 

Сегодня в Совете Федерации состоялось заседание комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации  «Положение печатных СМИ в новой информационной среде: трудности и задачи».

К обсуждению темы были приглашены главные редакторы крупных газет, руководители региональных СМИ. От Союза журналистов России участие в работе Комиссии принял зампред СЖР Алексей Вишневецкий.

Как показывают опросы ВЦИОМ, большинство россиян больше доверяют проверенным годами источникам информации и знакомым брендам. Несмотря на развитие цифровых технологий, газеты по-прежнему пользуются популярностью

Вместе с тем, поддержка качественной прессы в нынешних политических условиях - это вопрос государственной политики, отметил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

«Мы должны подумать о тех механизмах, которые используются нашей исполнительной властью для поддержки и стимулирования печатных СМИ. Я не думаю, что нашему Правительству надо доказывать значимость печатных СМИ. Но надо найти возможности простимулировать их деятельность, помочь им где-то финансово, где-то помочь тем структурам, которые обеспечивают распространение печатных СМИ», - сказал председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, сенатор Алексей Пушков.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, которая займется проработкой предложений журналистов о стратегии развития печатных СМИ. В списке членов группы -  зампред СЖР Алексей Вишневецкий.

Источник: Вместе РФ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER