Ситуация с газетой "Звезда". Получен ответ из Генеральной прокуратуры

A A= A+ 01.04.2019
 28 февраля с.г. на сайте Союза журналистов России был опубликован материал по поводу обращения главного редактора АНО "Редакция газеты "Звезда" Елены Вашкевич о нарушениях администрацией Агаповского муниципального района Челябинской области действующего законодательства.
В связи с данным обращением, председатель СЖР Владимир Соловьёв направил,  в том числе, письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться в ситуации.

В Союз журналистов России поступил ответ из Генеральной прокуратуры РФ, в котором сообщается о рассмотрении обращения председателя Союза журналистов России.
В ответе, в частности, сообщается, что проведённой Областной прокуратурой по поручению  Генеральной прокуратуры Российской Федерации проверкой установлено,  что, вопреки статье 4 закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" администрацией Агаповского муниципального района с АНО "Редакция газеты "Звезда" в январе –  мае 2018 г. заключались договоры на оказание информационных услуг, содержавшие условие обязательного предоставления в рамках местного самоуправления макетов номеров газеты на согласование, а также неоднократно нарушался установленный статьёй 40  упомянутого закона семидневный срок рассмотрения запросов указанного средства массовой информации.

В этой связи прокурором Агаповского района 12.03.2019 районному главе внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества и объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о средствах массовой информации; а в отношении начальника отдела пресс-службы и информации районной администрации возбуждено дело об административном правонарушении. 

Союз журналистов России продолжит следить за развитием ситуации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER