Сегодня 100-летний юбилей отмечает журналист и писатель Игорь Гребцов

A A= A+ 22.02.2023

Союз журналистов России, друзья и коллеги поздравляют Игоря Григорьевича Гребцова с почтенной датой – вековым юбилеем.  Искреннее восхищение вызывает не только это выдающееся само по себе событие  – 100 лет! - но и то, с чем пришёл к нему наш юбиляр.

Он - член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо России», поэт и публицист, орденоносец, автор более 15 книг. Самые важные – о Великой Отечественной войне. О ней он знает не понаслышке.

В ноябре 1941 года коренной сибиряк, уроженец села Ужур Красноярского края Игорь Гребцов,  18-летний студент Красноярского педучилища, отправился добровольцем в армию, прошел четырехмесячный курс военного училища связи и был направлен в 252-ю стрелковую дивизию, участвовавшую в обороне Сталинграда. Здесь он стал коммунистом: партбилет ему вручили на передовой в канун 25-й годовщины Великого Октября. Здесь  получил свою первую награду – медаль "За боевые заслуги" и свое первое ранение. Потом у него будет Курская битва, освобождение Украины и форсирование Днепра, Корсунь-Шевченковская и Ясско-Кишинёвская операции, а далее — Румыния, Венгрия, Чехословакия, Австрия.

Переломным в жизни Игоря Гребцова стал февраль 1944 года: тогда он,   командир отделения роты связи, был назначен военкором дивизионной газеты "Боевая красноармейская", где прежде печатался как внештатный корреспондент.

Литературный талант, замеченный в газете родной 252-й стрелковой дивизии, определил его профессию на всю дальнейшую жизнь.      Демобилизовавшись в 1946 году, он открыл свой мирный послужной список должностью редактора многотиражной газеты Красноярского машиностроительного завода, потом возглавил Красноярское книжное издательство, был собственным корреспондентом газеты "Советская Россия", трудился в отделе писем информгруппы ЦК КПСС и  ответственным секретарем еженедельной газеты "Ветеран". Заочно окончил Литературный институт имени Горького, факультет журналистики Высшей партийной школы при ЦК КПСС и много печатался в крупнейших отечественных журналах. Писал о разном, но тема великой войны оставалась для него священной.

 

    Година за годиной тает.

    Война меня не отпускает,

    Хотя её я не зову –

    Она во сне и наяву

 

  Уволившийся из армии в запас, он много времени уделял общественной работе и не случайно стал одним из сопредседателей Совета ветеранов Союза журналистов России и инициатором уникального 10-томного издания «Живая память», включившего рассказы фронтовиков, прошедших войну.

    Мы гордимся нашим коллегой и другом. Мы учимся у него быть верным профессии и памяти, честно исполнять свой долг.

    С юбилеем, дорогой Игорь Григорьевич!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER