По поводу задержания журналиста Игоря Хорошилова

A A= A+ 09.04.2021

Союз журналистов России направил обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Действительному государственному советнику юстиции Краснову Игорю Викторовичу.

 

 

 

 

 

Уважаемый Игорь Викторович!

         

          В Ростове-на-Дону 8 апреля 2021 года был задержан и доставлен в отделение ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области главный редактор сайта «Голос» Игорь Хорошилов. По информации полученной из СМИ, а также от самого задержанного кроме доставления в отдел ГСУ ГУ МВД и допроса непосредственно журналиста был проведен обыск в месте его проживания.

          В связи с тем, что приоритетной задачей деятельности Союза журналистов России является защита профессиональных прав и интересов журналистов, предусмотренных Конституцией РФ, Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» прошу проверить законность действий сотрудников ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области при задержании и проведении обыска в отношении журналиста Хорошилова И.А.        

 

Председатель СЖР                                                                   В.Г. Соловьев

 

 

 

Напомним, журналист Игорь Хорошилов, задержанный   накануне сотрудниками МВД в Ростове-на-Дону, отпущен.

"Для нас на данный момент, как для Союза журналистов, задача выполнена - человек на свободе, человек в доступе <...> Мы не следственные органы, чтобы расследовать, но нам важно, чтобы права журналиста соблюдались. На данный момент с этим вроде бы все в порядке", - заявил ТАСС заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий.

По словам Вишневецкого, сейчас с Хорошиловым работает адвокат.

 

Документы

216-от-090421.pdf [0.95 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER