По поводу провокации в отношении журналиста Александра Гасюка на Кипре

A A= A+ 10.10.2023

 

5 октября кипрские полицейские в гражданской одежде напали на члена Союза журналистов России, корреспондента "Российской газеты" в Никосии  Александра Гасюка.

"Меня избили полицейские возле дома, где я проживаю, обвинили, что я нахожусь в стране нелегально, хотя у меня действующая журналистская аккредитация. <…> Они заломили мне руки, вывихнули одну руку. Когда я им об этом сказал через некоторое время, они поняли, что натворили, повезли меня в больницу. Перелома нет, но вывих есть. Меня взяли под стражу, полночи катали из одной кутузки в другую, не могли понять, что со мной делать. И в итоге выдали предписание, чтобы я был депортирован с Кипра. Якобы я представляю угрозу общественному порядку. В чем она заключается, никто не поясняет", - сказал журналист.

В МИД РФ заявили, что российская сторона требует официальных извинений от властей Кипра, однако Президент Кипра  отказался комментировать инцидент с избиением  российского журналиста, сославшись на "вопросы общественной безопасности".

Союз журналистов России считает, что провокация в отношении российского журналиста является вопиющим нарушением принципов свободы слова и свободы распространения информации.

В сегодняшней непростой ситуации мы обращаемся к Союзу журналистов Кипра с предложением объединить усилия для обеспечения безопасности представителей СМИ, которые выполняют свои профессиональные обязанности, призываем осудить подобные преступления, остановить насилие и защитить журналистов от дальнейших нападений, а также потребовать у властей страны объяснений по поводу неправомерных действий в отношении нашего коллеги.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER