Памяти Энвера Назимовича Мамедова..

A A= A+ 07.09.2023


Легендарный советский журналист, бывший главный редактор Совинформбюро, переводчик на Нюрнбергском процессе Энвер Мамедов, скончавшийся на 101-м году жизни, был уникальным человеком, он сделал очень многое для советской медиаотрасли, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьёв.

Мамедов 15 августа отметил свой 100-летний юбилей. Накануне этого события он был представлен к Ордену Александра Невского. Коллеги отзывались о нем, как о талантливым руководителе, называли его "патриархом советской и российской журналистики", "князем Гостелерадио" СССР.

"Это уникальный человек, очень много сделавший для нашей советской еще, скажем так, медиаотрасли. Действительно, легендарный руководитель телевидения. От имени Союза журналистов России самые глубокие соболезнования семье и коллегам", - сказал Соловьёв.
По его словам, это огромная утрата для многих его коллег и учеников.
 
Мамедов был участником Великой Отечественной войны, из-за ранения был демобилизован, работал в Народном комитете иностранных дел, участвовал в Нюрнбергском процессе в качестве замначальника бюро переводов. В МИДе проработал на различных должностях до февраля 1950 года. До 1956 года занимал пост главного редактора главной редакции Радиокомитета (вещание за рубеж).

В 1956-1959 годах – советник-посланник посольства СССР в Вашингтоне, главный редактор журнала "USSR". В период с 1959-1960 – главный редактор, первый заместитель начальника Совинформбюро, с 1961 – первый зампред АПН. С 1962 года до 1985 года – первый заместитель председателя Госкомитета СССР по телевидению и радио. В 1986-1992 годах был политобозревателем АПН, также на протяжении длительного времени был советником главного редактора РАМИ "РИА Новости". Награждён семью орденами и десятью медалями, владел английским, немецким, итальянским и французским языками.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER