Обучающий интенсив «Инфорум» Союза журналистов России завершился в Хабаровске

A A= A+ 22.05.2022

Медиапространство меняется постоянно. Чтобы оставаться в тренде и соответствовать новым требованиям реальности, журналисты должны постоянно развивать свои навыки и умения. 

 

         Обучающий интенсив «Инфорум» от Союза журналистов России завершился в Хабаровске. В нём приняли участие представители районных, городских и региональных средств массовой информации. В совокупности мероприятие посетило около 100 человек. Приглашенные эксперты провели для журналистов обучающие лекции, мастер-классы и практикумы. В том числе, участникам напомнили об опасности информационных войн, рассказали о современных платформах для распространения информации, о способах её верификации посредством фактчекинга, современных конвергентных подходах к организации редакционной работы.

          Важной темой для обсуждения стала грантовая поддержка региональных СМИ. Один из приглашенных спикеров – секретарь Союза журналистов России и член Общественной Палаты Российской Федерации Юлия Загитова – рассказала о своём опыте в этой сфере в рамках проекта Медиашкола НКО и даже вдохновила некоторых участников на участие в конкурсе грантовых проектов.

          «Очень интересная лекция. Я раньше думала, что выиграть грант – это что-то нереальное. – делится своими впечатлениями участница форума Анна Прохорова, – а сейчас я уже наметила план действий и теперь знаю, что делать, куда идти, а главное – на что обращать внимание». 

          Завершающей частью программы форума стала лекция, посвященная борьбе с эмоциональным выгоранием. Клинический психолог, кандидат психологических наук Люция Сулиманова в своем выступлении отметила, что журналист – это креативная личность. У человека, связавшего свою жизнь с этой профессией, высокие шансы утратить жизненную энергию в силу ненормированного рабочего графика, постоянного контакта с людьми, а также работы с большим потоком информации. Спикер поделилась с участниками самыми простыми, но при этом рабочими способами сохранения эмоциональных сил. Как отметила участница форума Анастасия Дудалова, предложенные упражнения она будет стараться использовать ежедневно.

          «Работа порой обязывает идти туда, не зная куда. И писать то, не зная что. Очень тяжело лавировать между разными пластами информации и вычленять что-то самое важное. – рассказывает Анастасия, – Иногда приходится работать без выходных, и я не успеваю восстановить силы. Люция предложила очень хорошие упражнения, непременно их буду выполнять».

Как отметили участники форума, мероприятие стало отличной площадкой для получения новых знаний, а также для обмена опытом. Далее получить полезную информацию в рамках «Инфорума» смогут представители прессы города Егорьевск. Интенсив пройдёт 24 мая.

 

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 30 регионах России.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER