Названы лауреаты Премии СЖР «Солидарность»

A A= A+ 09.09.2023

В Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония вручения премии Союза журналистов России «Солидарность».

- Каждый год в этот день мы вспоминаем, чешского журналиста и писателя Юлиуса Фучика, который попал в плен к фашистам и 8 сентября 1943 года был казнен в тюрьме. Это было ровно 80 лет назад , - сказал на церемонии награждения глава СЖР Владимир Соловьёв. - Так совпало, что именно в этот день, 8 сентября 1943 года Красная армия освободила Донецк. Я буквально три дня назад вернулся из поездки, был в Донецке, Луганске, и сам мог почувствовать, что такое «прилеты». На новых территориях я вручил более 90 билетов новым членам Союза, и там еще много желающих вступить в СЖР.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн добавил, что без журналистов и свободы слова невозможно демократическое развитие государства.

"Сегодня наши коллеги рискуют своей жизнью, чтобы иметь возможность доносить до людей правду. Журналистское сообщество, подавляющее большинство, относится к таким людям как к героям", - сказал он.

В этом году лауреатами премии стали военкор Первого канала Ирина Куксенкова и французская журналистка,главный редактор информационно-аналитического интернет-портала "Донбасс инсайдер" Кристель Нэан.

- Для меня солидарность - это в первую очередь солидарность нашего журналистского российского цеха, солидарность нашего общества с нашими защитниками. И сегодня, конечно, нужно обязательно вспомнить тех ребят, которых с нами нет, и всегда помнить о них, и журналистов, и наших защитников", - сказала Ирина Куксенкова.

Кристель Нэан не смогла лично участвовать в церемонии, но прислала аудиосообщение:

"К сожалению, список журналистов, погибших на Донбассе и в результате конфликта в этом году стал длиннее, хочу отдать должное Максиму Фомину, он же Владлен Татарский, и Ростиславу Журавлеву. Вечная им память. Их убийство было направлено на то, чтобы помешать им говорить правду и запугать других журналистов. Но, напротив, это укрепило нашу решимость донести до мира правду", - отметила Нэан в сообщении. - Наш долг - продолжить дело правды, который начали наши погибшие коллеги. Работаем, братья", - отметила она, и добавила, что надеется на то, что список журналистов, погибших в результате конфликта, останется неизменным до конца СВО.

Премией "Солидарность" награждают журналистов, которые подвергались за прошедший год опасности при исполнении профессиональных обязанностей и которые проявляли солидарность. В предыдущие годы этой премии были удостоены журналист и правозащитник Джулиан Ассанж,ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов, журналист и общественный деятель Кирилл Вышинский,руководитель проектов Baltnews МИА “Россия сегодня” Андрей Стариков, генеральный директор и главный редактор холдинга “Углегорские новости” на Сахалине Зинаида Макарова, адвокат Юлия Искрина, фотокорреспондент газеты “Коммерсантъ” Анатолий Жданов, председатели Союза журналистов Донецкой и Луганской Народных Республик Виктор Петренко и Леонард Свидовсков.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER