МИА «Россия сегодня»: презентация мониторинга и рейтинга коммуникационных режимов постсоветских государств

A A= A+ 14.02.2023

                     

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла презентация ежегодного мониторинга и рейтинга коммуникационных режимов постсоветских государств. Это исследование второй год подряд проводит Национальный исследовательский институт развития коммуникаций при поддержке Союза журналистов России. В этом году в работе над мониторингом ив составлении рейтинга приняли участие около 200 зарубежных экспертов.

Интересно, что в ходе исследования восемь стран вошли в список дружественных коммуникационных режимов (Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан), две – относительно дружественных (Грузия, Молдова), и четыре оказались на последних позициях рейтинга с отрицательными показателями (Латвия, Литва, Эстония, Украина).

Выступая на презентации, директор НИИРК Владислав Гасумянов отметил: «События 2022 года, которые развиваются с участием России, еще раз доказали глобальную роль нашей страны и ее ключевое влияние на мировые процессы. Мир поделен на сторонников и противников России, на союзников, партнеров и врагов России, на тех, кто вместе с Россией стремится к новому справедливому мироустройству, и тех, кто цепляется за старые, отжившие модели. Специальная военная операция, проводимая Россией на Украине, обнажила истинные интересы и жизненные принципы стран и расколола мир еще сильнее. На фоне такого раскола особое значение приобретают позиции наших соседей».

Электронная версия рейтинга будет опубликована 1 марта на сайте НИИРК. Видеозапись мероприятия доступна по ссылке http://pressmia.ru/ pressclub/20230210/954018444.html.

Более подробную информацию можно получить Института nicrus.ru или по почте eremkin@nicrus.ru/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER