Луганская Народная Республика на пути к «Журналистике без границ»

A A= A+ 23.06.2022

«Журналистика без границ» – первый медиафорум Союза Журналистов России в Луганской Народной Республике. Встреча проходит 23-24 июня в конференц-зале ЛТК «Арена».

Председатель Союза Журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что журналисты, как и врачи, постоянно должны повышать свой образовательный уровень. За 5 лет по России провели 57 таких форумов. География широкая – от Сахалина до Калининграда. В этот раз повернулись на восток. Начальная точка – Москва, далее – Владимир, Новгород, Екатеринбург, Хабаровск, Владивосток.

 «Я очень рад, что впервые появилась возможность провести наш форум за пределами России в братской Луганской Народной Республике, надеюсь, это станет хорошей традицией. Такой же форум, я надеюсь, мы  проведём и в Донецкой Народной Республике», - сказал Соловьёв.

В рамках форума состоятся встречи с представителями Союза журналистов России, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные клубы.

«Сегодня очень важный день для СМИ ЛНР. Форум станет той площадкой для общения, которая поможет наладить дальнейшие взаимоотношения, поможет обменяться знаниями и опытом», - сказал Министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Олег Фетисов.

 «Мы долгие 8 лет добивались сотрудничества на равных с Российскими коллегами. За эти годы у нас воспиталась плеяда молодых, дерзких журналистов, которые много чего прошли. У нас и сейчас формируется клан журналистов, которые воспитаны спецоперацией. Для нас важно овладеть теми знаниями, которых мы были лишены, пока находились в замкнутом пространстве», – отметил Председатель республиканского союза журналистов Леонард  Свидовсков.

В ходе встречи состоялась пленарная дискуссия «Куда двигаться СМИ в кризисное время»? Обсуждали важные вопросы: о чём сегодня можно писать, а о чём нельзя, о противостоянии в информационной войне и как бороться с фейками. В сегодняшних реалиях СМИ приходится очень ответственно подходить к формированию контента.

«Для журналиста время перемен – самое интересное время, хоть и не простое… Нам  с вами повезло жить в такое время  и нужно ему соответствовать. Мы столкнулись с невероятно мощной информационной войной. Такого еще не было в нашей истории. Это войдет в историю журналистики», - сказал  секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER