Леонид Левин принял участие в работе 10-го Российского форума по управлению Интернетом

A A= A+ 08.04.2019

8 апреля председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь Союза журналистов России Леонид Левин принял участие в работе 10-го Российского форума по управлению Интернетом, сообщает пресс-служба Комитета.

Выступая перед участниками, председатель комитета выразил мнение, что, несмотря на разные технологически и правовые условия, которые обеспечивают доступ к Сети четырех миллиардов пользователей в разных странах, Интернет остается единой системой, которую невозможно разделить на автономные части. Вместе с тем, добавил он, глобализация и трансграничность несёт риски и угрозы, связанные с переходом преступности и межгосударственных конфликтов в область киберпространства.

«Масштаб ущерба от возможных противоправных действий или актов агрессии, совершенных в сети Интернет, ставит перед нами задачу объединить усилия и создать единые для всех стран правила взаимодействия с Интернетом подобно тому, как в двадцатом столетии мы договорились о ядерном разоружении, пришли к соглашению о мирном статусе Антарктиды», - сказал Леонид Левин.

Председатель Комитета отметил, что шаги по выстраиванию суверенитета в цифровом пространстве, которые сегодня осуществляет Российская Федерация также как и развитые страны мира, продиктованы стремлением обезопасить свой национальный сегмент от внешних вредоносных воздействий. В то же время, добавил он, сами высокотехнологичные гиганты признают необходимость более активной роли правительств и регулирующих органов в системе управления интернетом.

«Работа Форума должна помочь всем нам глубже осознать задачи глобальной и национальной повестки дня в таких вопросах, как ответственное поведение и безопасность в сети, технологическое видение технологий завтрашнего дня и равные возможности для участия в процессе координации развития интернета всех членов мирового сообщества», - заключил Леонид Левин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER