Федеративный Совет Союза журналистов России прошел в Центральном Доме журналиста

A A= A+ 09.02.2017

В четверг, 9 февраля, в Центральном Доме журналиста состоялся Федеративный Совет Союза журналистов России, участниками которого стали руководители региональных Союзов и Центрального аппарата СЖР. Президиум Совета был представлен в лице Председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, главы Комитета по информационной политике в Госдуме и Секретаря СЖР Леонида Левина, Секретаря и управляющего делами Союза Дениса Токарского.

«В настоящее время можно констатировать тот факт, что журналистское слово, к сожалению, за последние годы значительно обесценилось. На смену реальным расследованиям пришли слабо обоснованные “обливания грязью”, которые дискредитируют саму идею расследовательской журналистики[…] Единственным решением является повышение статуса журналиста не только в глазах общества, но и в собственных глазах представителей профессионального круга», - отметил Леонид Левин.

Всеволод Богданов в своем выступлении также особо отметил первостепенность задачи поднятия статуса журналистского сообщества на региональном и федеральном уровнях, за счет новых проектов Союза.  

«Мы создаем сейчас общественное информационное агентство, которое будет сосредоточено на Домжуре. Уже открыты несколько порталов, которые будут заниматься самыми разными направлениями жизни общества[…]. Главными темами станут борьба с коррупцией, контрафактом, здоровая среда и т.д. Главный жанр – журналистское расследование», - заявил Председатель Союза.

Также, Богданов рассказал о следующем намеченном проекте – разработка этического кодекса, процесс создания которого будет включать в себя опыт Коллегии по жалобам на прессу. Третьей основной задачей Союза журналистов Председатель СЖР обозначил безопасность российских журналистов не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Данная тема, как и поднятие статуса журналистского сообщества, еще не раз поддерживалась участниками Совета.

«Журналисты должны чувствовать себя защищенными, должны быть обеспечены социальными гарантиями – именно в этом вижу смысл нашей работы», - подчеркнул Леонид Левин.

Секретарь Союза журналистов Денис Токарский представил отчет проделанной работы Союза за прошлый год и выдвинул идею создания системы помощи и развития региональных отделений – организовать двусторонний контакт центрального и регионального аппаратов организации. Руководители региональных СЖ, в свою очередь, поддержали идею и, также, выступили с отчетом проделанной работы Союзом за прошлый год в регионах, внесли предложения, касаемо проектов для повышения статуса журналистского сообщества и озвучили актуальные проблемы областных СМИ.   

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER