Деньги, аудитория, контент: Владимир Касютин дал советы участникам Забайкальского медиафорума

A A= A+ 01.04.2021

Чита вновь встречает медиафорум! В первые апрельские дни столица края превратится в "учебный плацдарм" для всех СМИ региона. В программе по традиции: семинары, мастер-классы и дискуссии. Об этом в эфире шоу "До Полудня" на Радио "Маяк-Чита" сегодня рассказал один из гостей фестиваля СМИ - секретарь Союза журналистов Владимир Касютин.

- Ну, во-первых, надо спросить себя откровенно: нужна ли вам журналистика?

И таких вопросов для размышления гостем студии было задано немало. Ещё секретарь российского Союза журналистов говорил с ведущими о конвергенции или универсальности современных корреспондентов, социальных сетях - "основном двигателе" медиамысли и этике - важном качестве настоящих акул пера. Однако главная тема эфира всё же приближающийся медиафорум. Один из основных вопросов которого следующий: как пандемия коронавируса повлияла на СМИ.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок": "Да плохо повлияла! Понятно, что денег стало мало - это на поверхности, упала очень реклама. Если говорить о прессе, тиражи не очень упали, потому что мобилизовались редакции. Но мы видим последствия, которые нельзя описать в деньгах. Мы видим апатию, мы видим какое-то безразличие ко многим каким-то сторонам деятельности".

Поэтому для всех участников, которых по данным предварительной аккредитации, уже около двух сотен - специальные советы.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок": "Обозначим некие тезисы, куда двигаться прессе, что нужно делать, как зарабатывать, что нужно делать с контентом, что нужно делать с аудиторией - всё это мы будем обсуждать".

Участие на площадках "Регион-медиа" и "ProДФО" будет открытым для всех работников медиа. В качестве спикеров приглашены губернаторы субъектов ДФО, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, главный редактор журнала "The Village" Татьяна Симакова и другие.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER