Делегация СЖР принимает участие в двухдневном семинаре в Женеве

A A= A+ 20.09.2016
19 сентября в Женеве начал работу двухдневный семинар на тему «Роль средств массовой информации в предотвращении и борьбе с пропагандой национальной, расовой и религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию». 

В работе семинара принимают участие делегации со стороны России и Украины. Российскую группу представляют секретари СЖР Надежда Ажгихина, Рафаэль Гусейнов, Ашот Джазоян, Роман Серебряный, Игорь Степанов, а также журналист Мария Аникина, медиаюрист Галина Арапова, журналист «Новой газеты» Леонид Никитинский, генеральный директор издательского дома «Мир Белогорья» Олег Шевцов. Возглавил делегацию Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. 

В рамках первого дня работы семинара были заслушаны доклады главы Секции по недопущению расовой дискриминации, УВКПЧ ООН Юрия Бойченко и старшего советника бюро Представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрея Рихтера. Спикеры рассказали об особенностях международного законодательства, касающегося темы семинара. В ходе последующей дискуссии секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов предложил решать подобные вопросы на уровне национальных законодательств, но получил резкое возражение с украинской стороны в лице председателя Харьковской областной организации НСЖУ Александра Голуба, который сказал, что это недопустимо и такие вопросы нужно решать только на уровне международного законодательства, т.к. на уровне национального они решаются некорректно и преследуются интересы той или иной стороны. Главные докладчики Юрий Бойченко и Андрей Рихтер возразили председателю НСЖУ и сообщили, что международное законодательство несовершенно и имеет большую отсрочку в принятии решений на пять и более лет. 

На протяжении всей дискуссии со стороны Украины не раз поступали предложения, что нужно работать с фактами в контексте, но фактами и контекстом для представителей Украины служил конфликт с Россией, что не встретило одобрения и принятия российскими участниками. Журналист «Новой газеты» Леонид Никитинский, в свою очередь, заявил, что надо работать не с «фейками», а с фактами, что позволит решить проблему языка вражды, при этом он считает, что журналист всегда должен быть оппозиционен по отношению к власти своей страны. Также он предложил наладить сотрудничество между Общественной коллегией по жалобам на прессу и аналогичной структурой на Украине по вопросам, касающимся медиаконфликтов по украинской тематике. 

Кроме того, во время дискуссии обе стороны сошлись на том, что главным для журналиста являются этические нормы и саморегулирование в журналистском сообществе, которые могут обеспечить общественные объединения, например, Союз журналистов России и Национальный союз журналистов Украины. 

Также в ходе первого дня семинара участники заслушали доклад заместителя генерального секретаря Международной федерации журналистов Джереми Диара на тему «Этические проблемы и вызовы для СМИ во времена конфликтов». В своем выступлении он подчеркнул, что средства массовой информации не должны служить оружием пропаганды. Кроме того, Диар отметил, что если то или иное государство не защищает принципы журналистской этики, то возникает давление на прессу и язык вражды. 

«Российские журналисты выразили искреннюю готовность к открытому и конструктивному диалогу. Однако в выступлениях украинских коллег прозвучали агрессивные заявления с использованием терминологии и в формулировках, вызвавших недоумение у российской стороны, и заставивших российских участников усомниться в заявленных целях встречи. Проводя встречу, заявленную, как поиск диалога и уход от языка вражды, украинские коллеги с первых слов используют категоричную и агрессивную лексику. Такой подход нарушает ход встречи, лишает дискуссию первоначально заложенного смысла, сводит на нет усилия по урегулированию взаимоотношений», - комментирует секретарь СЖР Роман Серебряный. 

Во второй день встречи состоится интерактивная дискуссия, а также будут заслушаны доклады представителей российской и украинской делегаций по мониторингу проектов на предмет языка вражды в средствах массовой информации обеих стран. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER