C Днём российской печати, дорогие коллеги!

A A= A+ 13.01.2023


Уважаемые коллеги! 


В этом году День российской печати — юбилейный!
 
320 лет назад, 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". 
 
Свой профессиональный праздник российские журналисты — как представители печатных, так и электронных СМИ — отмечают с 1991 года. 
В стране зарегистрированы десятки тысяч СМИ, при этом, бОльшая часть —  печатные издания. Совокупная ежемесячная пересекающаяся аудитория ведущих российских СМИ составляет около 400 миллионов пользователей.
 
В последние годы российская журналистика переживает непростые времена. Из-за пандемии COVID-19 ряд региональных печатных изданий прекратил свою деятельность. Однако, благодаря целевой правительственной программе помощи СМИ, которую активно поддерживал Союз журналистов России, подавляющему  большинству СМИ удалось преодолеть экономические трудности.
 
Созданный несколько лет назад в СЖР Центр правовой защиты журналистов продолжает оказывать  поддержку нашим коллегам — от консультаций по юридическим вопросам до адвокатской помощи в суде. Только за 2022 год помощь получили 152 журналиста.
 
Особую роль в отечественной журналистике в прошлом году играли военкоры, с риском для жизни освещавшие боевые действия в районах СВО.
 
12 января накануне Дня российской печати Михаил Мишустин наградил лауреатов правительственной премии в области СМИ 2022 года; при этом, тринадцать наград из двадцати были присуждены военкорам.
 
Впереди у всех нас - большая работа по преодолению  трудностей, которые ещё существуют в нашей отрасли. Это и невысокие зарплаты коллег в местных печатных СМИ, и доставка периодической печати, ряд других проблем.
 
Уверен - если мы будем и дальше действовать сообща — у нас всё получится! 
 
Дорогие коллеги! От души поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, творческих успехов и позитивного настроя!
 
                Искренне ваш,

              председатель СЖР Владимир Соловьёв
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER