2 ноября в Центральном Доме журналиста состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов

A A= A+ 02.11.2016
2 ноября в Центральном Доме журналиста состоялся круглый стол «Преодоление культуры безнаказанности в цифровую эпоху», посвященный Дню борьбы с безнаказанности по отношению к преступлениям против журналистов - ЮНЕСКО. Этот день отмечают профессиональные организации всего мира. Его значение – привлечь внимание к безопасности и правам журналистов, а также активизировать усилия по преодолению практики безнаказанности по отношению к преступлениям против работников СМИ и свободы слова в мире.

Открывая круглый стол, секретарь СЖР, вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина отметила, что проблема безнаказанности давно волнует международное сообщество. Насилие в отношении работников СМИ растет в последние годы, в то время как по данным ЮНЕСКО лишь 8 процентов преступлений должным образом расследованы и завершились приговором суда. Председатель СЖР Всеволод Богданов подчеркнул важность международных солидарных усилий в преодолении культуры безнаказанности, он процитировал слова обращения заместителя генерального директора ЮНЕСКО Франка ля Рю о том, что «Безнаказанность создает угрозу нашему праву на знание», и рассказал планах дальнейшего сотрудничества СЖР и ЮНЕСКО в области защиты прав и обеспечения безопасности журналистов. Секретарь СЖР, депутат ГД РФ 4-6 созывов Борис Резник рассказал о законотворческой работе по обеспечению безопасности журналистов.

 В дискуссии приняли участие секретарь СЖР Ашот Джазоян, представитель Департамента МИД РФ Максим Буякевич, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, легендарный тележурналист Владимир Мукусев. Завершая круглый стол, председатель СЖР напомнил о приближении одной из важнейших дат в календаре Союза – Дня памяти погибших журналистов 15 декабря. Он выразил уверенность в том, что только совместными усилиями можно покончить с практикой безнаказанности.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER