Проект «Целина». С московского Арбата – на целину

A A= A+ 31.08.2021

Стать целинником Адольф Максович Шуб даже не помышлял. В 1954 году после окончания ПТУ он был принят слесарем на Московский авиационный завод. Его устраивала работа, как и быт. Он был коренным москвичом. Жил, хотя и в полуподвальной квартире, но в самом престижном районе Москвы – на Арбате.
Но когда на заводе раздался клич: «Кто желает поехать в Казахстан на строительство авиационного завода?!», - не ожидая от себя такой прыти, оказался в числе первых добровольцев. Когда ехали к месту назначения, строили планы, представляли, какие самолеты будет выпускать построенный ими новый завод.
А вдали от дома встретила их бескрайняя степь. И новость – вместо стройки предстоит поднимать целину - не паханные, тяжелые земли. Чтобы затем здесь заколосились хлеба. Кто-то стал возмущаться, требовать, чтобы дали возможность вернуться домой. Адольф, или как его называли товарищи - Алик, отнесся к такому повороту судьбы философски. Ему, 18-летнему парню, стало даже интересно взяться за новое неожиданное дело – стать механизатором. И подталкивал азарт.
… Приезжих распределили по МТС. Алику выпало жить в селе Ершовка Узункуйского района Кустанайской области. А дальше в очень сжатые сроки, на месте полевых действий молодому человеку пришлось осваивать работу на тракторе, комбайне, учиться управлять другой сельскохозяйственной техникой. Было все: ветра, дожди, непролазная весенняя грязь и летние суховеи с обжигающим солнцем. Как говорится, на своей шкуре арбатский мальчишка из семьи интеллигентов узнал цену хлеба. И тогда, и потом его не раз в жизни выручал характер: стойко принимать сегодняшние невзгоды, как временное явление, верить в лучшее завтра. Не паниковать, не психовать даже в отчаянные минуты жизни.
Так вел себя он и в армии, когда пришлось служить танкистом в Венгрии в 1956 году и выполнять свой воинский долг, будучи участником и свидетелем тех страшных событий в этой стране. Но на службу в Советскую Армию он уходил уже зрелым целинником, семейным человеком – сын Юрий родился уже без него.
После демобилизации Адольфу Максовичу пришлось осваивать новые профессии: слесаря-сантехника, строителя, газовщика, водопроводчика. В его жизни началась другая целина - в Ершовке шло строительство благоустроенных жилых домов с газом, водопроводом, отопительной системой. Были построены и новая двухэтажная школа, и замечательный Дом культуры – такого не было даже в районном центре. Так что, целина не только испытывала на прочность, но и давала в руки человека востребованные профессии, что всегда пригождается в жизни.
В 1970 году А.М.Шуб по совету одного из знакомых первоцелинников переехал с семьей в Курган, на новое местожительство. Именно владение несколькими профессиями, опыт и мастерство помогли ему найти хорошую работу с предоставлением жилья. Почему не вернулся в Москву? Причина по тем временам прозаично-бытовая - потерял московскую прописку из-за отъезда на целину, а восстановить ее не было возможности, такие были тогда законы.
В Кургане он устроился на работу слесарем-сантехником по обслуживанию жилых домов в областное транспортное управление. И проработал здесь вплоть до перестройки, начавшейся в стране в середине 80-х. А затем, будучи уже на пенсии, ветеран труда А.М.Шуб какое-то еще время работал по своей специальности на автовокзале. И здесь тоже Адольфа Максовича ценили в коллективе за профессионализм, добросовестность, безотказность и умение устранять быстро самые сложные аварии на сетях коммунальной системы предприятия. И это тоже воспитала в характере человека целина.

 

Инна Колоколова, член СЖР, ветеран зауральской журналистики.

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER