Проект «Целина» презентовали в Петухово

A A= A+ 20.04.2021 Курганская область

Презентация проекта Курганского Союза журналистов «Целина», реализуемого на средства Фонда президентских грантов, прошла в городе Петухово.

Петуховский район один из 33-х (в 50-х годах прошлого столетия их было именно столько в Курганской области), куда молодежь ринулась на освоение целинных и залежных земель. Директор Петуховского исторического музея Екатерина Матушкова представила реальные отклики молодых целинников, которые решение пленума ЦК КПСС об увеличении производства зерна в стране восприняли как боевую задачу. И именно в этот период в районе был период бурного развития сельского хозяйства.
- Являются ли героями целинники? Именно с таким вопросом мы обратились к жителям нашей области. И 80% опрошенных ответили, что да, - рассказала председатель КСЖ Ирина Борисова. - Мнение наших земляков стало решающим в разработке проекта «Целина».

Идею проекта одобрил и Сайлау Давлетов, председатель национально-культурной автономии казахов Петуховского района. Отметим, между приграничными районами России и Казахстана очень прочная не только историческая, но и человеческая связь.
Напомним, итогом проекта станет электронная книга, в которую войдут имена не менее 1500 целинников Курганской и Костанайской областей. Объявлен конкурс на лучший журналистский материал. Отдельно - на самое большое количество собранных имён.

В Петухово Ирина Борисова дала старт конкурсу среди школьников на лучшую письменную работу о целинниках. Все материалы принимаются до сентября 2021 года.
Добавим, реализация проекта продолжается. Уже в эту среду председатель КСЖР Ирина Борисова и редактор Половинской районной газеты «Вестник района» Галина Абрамова презентую «Целину» в Екатеринбурге.

 

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER