Проект «Целина». Пресс-тур по Казахстану. День 2: новые встречи в пути

A A= A+ 17.06.2021 Курганская область

Второй день пресс-тура по Казахстану команды проекта оказался не менее насыщенным и щедрым на встречи

Команда проекта «Целина» продолжает пресс-тур по Казахастану. Во второй день студентов и журналистов ждали встречи с первоцелинниками и маленький, но уютный музей Новопокровской средней школы.

Команда работала  в Узункольском районе. Побывали у целинника Виктора Ивановича Левадного, который в Казахстан прибыл из Донецкой области.

В музее Новопокровской средней школы нашли интересующие их имена. Много интересного и полезного студентам и журналистам рассказала учитель истории Фатима Даулетбаева, которая также провела экскурсию по маленькому, но уютному музею школы.

Одной из первых приехала на целину в Новопокровку Федора Даниловна Замирайло из западной Украины. Здесь она познакомилась с другим первоцелинником,  Владимиром Никитовичем Замирайло из Киева. Вместе с ним они создали семью, вырастили шестерых детей. На днях Федора Даниловна отметила своё 86-летие. Её воспоминания ребята с удовольствием записали и были рады общению с первоцелинницей.

Напомним,  проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER