Проект «Целина». Подаренный патефон слушать было некогда

A A= A+ 16.08.2021 Курганская область

Материал Владимира Вахтина в рамках проекта «Целина» публикует в своей группе в ВК Курганский Союз журналистов. Эта история об одной из первых трактористок Половинского района, участнице освоения целинных земель Федосье Григорьевне Художитковой.

Федосья Григорьевна Художиткова – одна из первых трактористок Половинского района, первая награжденная орденом, участница освоения целинных земель, появилась на свет в 1912 году.


В семье привыкли с детства выполнять мужскую работу, у Григория Ивановича и Евлампии Иосифовны рождались одни дочери, Федосья была пятой. Только двумя годами после нее, Бог дал родителям наследника Стефана. Имели 10 десятин земли, две лошади, две коровы. В 12 лет девочка пошла работать няней по найму. В 1830 году, вместе с отцом, вступила в колхоз «Пролетарский путь», спустя два года стала комсомолкой.


Осенью 1934 года организовались первые женские курсы трактористок при Половинской МТС, которые Федосья Григорьевна успешно закончила. С апреля 1935 года уже работала на тракторе, выработав к октябрю 515 гектаров в переводе на мягкую пахоту. В конце 1935 года в Москве проходило Всесоюзное совещание передовиков сельского хозяйства. Половинский район представляла трактористка колхоза «Пролетарский путь» Художиткова Федосья Григорьевна, которая была удостоена ордена Знак Почета. Участники совещания впервые награждались только что учрежденным орденом, вручение проводил лично Всесоюзный староста Калинин.


В феврале 1936 года Федосья Григорьевна возглавила в сельсовете Стахановское движение. Улицу, на которой ей выделили дом, назвали Стахановской (в более поздние годы переименовали, если мне память не изменяет, в Октябрьскую). В ноябре 1937 года ее принимают кандидатом, а в 1939 - членом ВКП(б). В анкете отмечено, что учится в районной колхозной школе. Член пленума и президиума Половинского райисполкома, член пленума РК ВЛКСМ, член правления колхоза «Пролетарский путь».


В военные годы часто в районной газете печатали заметки про ее достижения на трудовом фронте, вот некоторые из них. 19 октября 1941 года, «Почетная работа»: «Не считаясь со временем, постоянно перевыполняет плановые задания. Принимает участие в общественной жизни, организует сбор денег и вещей для отправки на фронт. Сама лично сдала овчину, носки и 30 рублей». Восьмого марта 1942 года, «Орденоноска»: «Федосья Григорьевна Художиткова трудится честно и добросовестно, летом на тракторе, зимой на разных работах. Не боится никакой работы. В дни войны вырабатывает по 1,5-2 нормы».


Следует сказать и об оборотной стороне медали. У нас часто, награждая человека, делают потом из него кумира, создавая особые условия, особенно в первые годы Советской власти. А ведь многие трудились не хуже, но по стечению обстоятельств, жребий выпал не на них. Получив Правительственную телеграмму, райком партии 26 декабря 1935 года на бюро рассмотрел вопрос «О Постановлении Правительства по награждению трактористки Половинской МТС Художитковой Знаком Почета». В решении записано: « для разъяснения колхозникам значения награждения трактористов – участников Всесоюзного совещания высшими наградами провести с приездом Художитковой вечер встречи с колхозниками; принять к сведению, что колхоз «Пролетарский путь» (Кадочников) передаст Художитковой дом и устраивает необходимые надворные постройки за счет колхоза; Президиум РИК премирует Художиткову патефоном с набором пластинок; дирекция Половинской МТС покупает обстановку для квартиры (стулья, столы, койки и т.п.); поручить Бахтиреву, с приездом Художитковой, разработать план бесед с колхозниками о приеме передовых трактористов руководителями партии и правительства».
Такого материального поощрения в районе больше никто и никогда не удостаивался. 21 апреля 1936 на бюро райкома партии обсуждалась заметка в районной газете «После пышных речей». «Отметить совершенно недопустимое отношение директора Половинской МТС Лоскутова, который, несмотря на своевременное указание обкома и райкома, не сделал выводы и не создал необходимые производственные и материально-бытовые условия в работе орденоноски трактористки Художитковой. Подсменным дали человека, не имеющего практического опыта и никогда не работавшего на тракторе. Дана неисправная сеялка, у которой не крутится ни один диск. Горючее заливается грязное, не фильтруется. Тракторный отряд, в котором работает Художиткова, находится в самых плохих материально-бытовых условиях. Нет вагончика, ходят пешком ночевать в стан полеводческой бригады. Горячая пища не готовится, хлеб дают из отходов, на полевом стане грязь, ночью светит коптилка. Заместитель директора по политической части знает об этом, но в райком не сигнализировал».


Постановили: «указать директору МТС на недопустимое поведение в части непринятия мер создания необходимых условий орденоноски Художитковой. предложить за бездеятельное отношение к орденоноске Художитковой наложить административное взыскание на председателя колхоза Кадочникова, обязать создать все необходимые условия в работе не позднее 23 апреля; указать прикрепленному Воронину на принятие мер по устранению недостатков в тракторной бригаде; предложить РК ВЛКСМ взять под непосредственное наблюдение работу Художитковой, оказывать ей повседневную помощь».


Впоследствии райком поправил свое решение и 12 мая постановили укомплектовать все тракторные бригады двумя вагончиками, один - для жилья, второй - для культурно -бытовых целей, оборудовать их умывальниками. Художитковой дали и дом, обстановку, но она дома мало находилась, в основном в бригаде. В войну этот дом обменяла с доплатой зерном, чтобы прокормить семью, а что зарабатывала - отдавала для отправки на фронт. В 1963 году она так и жила в землянке. Патефон ей тогда тоже слушать было некогда.


Федосья Григорьевна остается верной своей профессии вплоть до выхода на пенсию. Принимает участие в освоении целинных земель. Но в 1957 году за высокие показатели по освоению целинных земель, звание Героя Социалистического Труда присвоено трактористке совхоза «Степной» Родионовой Екатерине Ивановне. Появился другой кумир, и про Художиткову со временем забыли.
Обе женщины - истинные сельские труженицы. Мне в 1963 году пришлось вместе с ними поработать в четвертом отделении совхоза «Степной». Художиткова трудилась в первой бригаде, Родионова во второй. К нам, безусым юнцам, относились, как к родным детям, наставляя и обучая секретам мастерства, прививали любовь и уважение к земле. Слава и почет не испортила их человеческие души, до конца своих дней они остались простыми женщинами -крестьянками.

Не следует забывать, что Художиткова была первой орденоноской, и, пожалуй, единственной женщиной в районе, которая освоила мужскую профессию в числе первых и осталась верна ей до самой пенсии. Не каждый мужчина выдерживал такую нагрузку, а женщины тем более заслуживают почета и преклонения перед ними.


Близких родственников Федосьи Григорьевны, к сожалению, найти не удалось. Как она прожила последние годы жизни, где находятся ее дети? Кто ее муж? Известно, что фамилия его Кофанов, работал в 1939 году трактористом, в 1941 году - председателем колхоза «Пролетарский путь», но инициалы не указаны. Впоследствии призван на фронт и погиб. Может кто-то из односельчан знает?

 

Владимир Вахтин.

Группа  в ВК «Курганское областное отделение Союза журналистов России» 16.08.2021

https://vk.com/sjr45?w=wall-157623137_818

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER