Проект «Целина». Он – бригадир полей, она – доярочка…

A A= A+ 14.10.2021 Курганская область

Новый материал о целиннике Геннадии Федотове и его замечательной семье из села Большое Гусиное Петуховского района публикует в своей группе в социальной сети ВКонтакте Курганский Союз журналистов.


Под мелодию песни живет семья целинника Геннадия Федотова.
- Такой же, но не «оригинал»! За премией-то в свое время внук не углядел.
Житель петуховского села Большое Гусиное Геннадий Егорович Федотов показывает своего любимца – мотоцикл «Урал». Точно таким же его, одного из лучших механизаторов колхоза «Красный луч», много лет назад наградили за ударный труд. Много в жизни ветерана, который работать начал после окончания пяти классов, было самых разных премий – от сервизов до денежных купюр, но вот «Урал» - самый что ни на есть дорогой. Не по цене, а по востребованности.
- А как без него, с женой в лес по грибы-ягоды ездим, - говорит хозяин.
В гости к Федотовым мы пришли большой командой – с руководителем отдела культуры администрации Петуховского района Татьяной Гороховой, директором краеведческого музея Екатериной Матушковой, председателем районного совета ветеранов Татьяной Ольгердовной Ботниковой и лидером большегусиновских ветеранов Владимиром Федоровичем Сбродовым. Геннадий Егорович с Ниной Степановной хотя и были предупреждены, но даже слегка растерялись – мол, столько внимания.
Кстати, на невнимание колхозные ветераны да и другие жители села не жалуются – руководство сельсовета и нынешнего хозяйства, ветераны-общественники не забывают, по праздникам чествуют, поздравляют. И все же эта встреча была особой, поскольку в рамках проекта «Целина» гости попросили Геннадия Егоровича вспомнить трудовое прошлое, оцененное медалью «За освоение целинных земель».
- Так в те времена стыдно было плохо работать, - говорит ветеран. – Все друг на друга смотрели и тянулись за передовиками. Я на тракторах и комбайнах работал. В целинные годы у нас распахали 1700 гектаров и посевная площадь в колхозе дошла до 3500 гектаров. Урожай как-то, помню, собрали по 27 центнеров с гектара, на двух полях и вовсе под 40 центнеров сыпануло. Убирали круглосуточно, целина здорово отдарилась!
К технике Геннадия Егоровича тянуло с юности, хотя ему, родившемуся в сентябре 1939 года, ближе были лошади. С ними тоже управлялся на славу, как и с быком Егоркой, на котором зимой возил воду для колхозных нужд с озера. Но летом душа парня пела – ставили его работать на прицепе в посевную.
Как только по возрасту выправился – отправился учиться в Петуховскую МТС. Там и получил профессию механизатора. В 17 лет, в 1956 году, получил свой первый трактор. Да какой – ДТ-54. На нем и въехал в целинную эпопею.
- Трудно, как я сейчас понимаю, было. Например, трактора прямо на улице ремонтировали в морозы, одежды доброй тоже не было, всю посевную в вагончиках на полевом стане жили. Но тогда на это внимания не обращали, на почете же были именно трудовые люди. Да и не в почете дело. У меня отец-фронтовик когда по ранению с войны пришел, два года был председателем нашего колхоза. Он особо-то нас с братом и не воспитывал – мол, с вас спрос больше, мы это и так понимали.
И сегодня Геннадий Егорович может подробно рассказать в чем преимущество той или иной марки трактора или комбайна. Потому как довелось ему поработать на многих – от ДТ до «Кировца», от СК-3 до «Нивы». Раньше слесарей по ремонту под боком не было, потому ремонтировали технику сами, вот и изучил.
- Работы в те годы хватало. С весны до осени в поле, а зимой в животноводстве – солому, корма подвозили. Почти триста человек в хозяйстве было, а фермы были полны коровами, овцами, лошадьми.
Работать работали, но и на отдых силы находили. Вот на вечерках и познакомился со своей Ниной Степановной. Шестьдесят лет вместе, вырастили трех дочерей, восемь внуков и уж правнуков почти два десятка, а все еще оба помнят и момент знакомства, и как три года чувства проверяли.
Вышло у Федотовых, словно в песне: «он бригадир полей, она – доярочка». Как будто про них и написали. Геннадий в то время уже бригадирил, а Нина работала на ферме. А еще была запевалой в художественной самодеятельности. Вот друг к другу после вечерок -то и присматривались тщательно. Не зря. До сих пор тепло смотрят и шуткам друг друга посмеиваются.
Оба до сих пор на месте не сидят. В летнюю пору встают в шесть – управиться с живностью на подворье, огород по прохладе полить - прополоть, хозяйкиными цветами полюбоваться. Просмотр телепередач тоже входит в жизненное расписание, общение с соседями да сверстниками. Обсудить-то всегда есть что - в государстве то цены растут, то люди ожесточаются.
Ну и, самое главное, общение с родными, внуками -правнуками. Летом дом Федотовых полон, мальчишки бегают на озеро с удочкой, добывают карасиков двум кошкам, случается, и на пирог улова хватает.
- Хорошая это семья, работящая и люди душевные, - говорит председатель ветеранской организации, бывший директор сельской школы Владимир Федорович Сбродов. – Отрадно, что в нашем Большом Гусином таких ветеранов большинство. И работали на совесть, и сейчас живут достойно. Что касается освоения целины, то восемнадцать членов колхоза были награждены медалью «За освоение целинных земель».


 

https://vk.com/sjr45?w=wall-157623137_968%2Fall

 

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER