Проект «Целина». Как москвич Михаил Ипполитов нашёл в Казахстане своё призвание и судьбу

A A= A+ 30.06.2021 Курганская область

Материал в рамках проекта «Целина». Партнёры проекта казахстанское информационное агентство «ТоболИнфо» в своём материале рассказывают о первоцелиннике Михаиле Ипполитове, который приехал из Москвы осваивать земли Костаная.

Осень 1957 года. Приехавший два года назад из Москвы Михаил Ипполитов получает медаль за освоение целинных земель

Вот только в книжке к награде он назван Алексеем. Оказалось, комсорг попросту забыл имя награжденного и вписал в документ свое. Через год в свидетельстве лучшего механизатора Казахской ССР ошибок уже не было.

В Костанай первоцелинник перебрался девять лет назад, до этого он 57 (!) лет жил в Сарыкольском районе, куда приехал по зову комсомола, – путевку до сих пор бережно хранит младшая дочь Анна. Изначально парня отправляли на Алтай, но уже позже маршрут изменился. Мише Ипполитову было всего 17 лет, когда в феврале 1955 года он прибыл в заснеженный Кустанай, а затем отправился по месту работы. Сначала был прицепщиком, потом пересел на трактор: управлял «дэтэшками» (ДТ-54, ДТ-75), а позже – К-700.

На вопрос, долго ли тогда москвич привыкал к суровому климату, и что ему больше не нравилось: изнуряющая жара или трескучий мороз, Михаил Николаевич только улыбается.

– Некогда было думать, некогда было выбирать. Пропадали в поле сутками, без выходных. Сломался трактор, сами отремонтируем и снова за работу. Дают план бригаде: засеять за 10 дней 28 тысяч гектаров. А у нас всего четыре-пять единиц техники, и вертись, как хочешь, – вспоминает целинник.

Анна добавляет: отец получил закалку еще в детстве во время войны, в голодной и холодной Москве, а потому после таких испытаний его ничто не могло напугать.

Совхоз «Ленинградский», названный в честь одного из районов советской столицы, появился в полусотне километров от райцентра, прямо посреди поля. Ипполитов сам построил дом, посадил вокруг него яблони и выполнил программу-минимум настоящего мужчины, вырастив сына. Позже у него появилось еще пятеро детей, некоторые из них живут в Москве, на родине отца.

– У нас был очень хороший поселок, – рассказывает дочь целинника. – Две школы, детский сад, двухэтажный клуб, стадион, несколько магазинов, пекарня. Сейчас поселок пришел в запустение, там осталось домов десять.

Анна с теплотой вспоминает свое детство: как отец со смены приносил от «зайчика» вкуснейшие котлетки, как ее старший брат, 10-летний сорванец, угонял «Кировец» и гонял на нем по поселку. Как собирали яблоки в большом саду возле совхоза или рыбачили на котловане, какой дружной была семья и как даже в сложнейшие 90-е они выстояли, выдержали. Дочь прекрасно понимает обиду близкого человека, на глазах которого рушилось то, что энтузиасты середины прошлого века возводили своими руками.

Михаил Ипполитов вышел на пенсию в 60 лет, хотя на заслуженный отдых в начале 90-х отправляли раньше. Он скучал по работе, скучал по земле, и после переезда в Костанай рвался назад. В Ленинградском он даже успел пожить пару месяцев, но в отсутствии условий пришлось вернуться в город.

Своим детям он передал в наследство трудолюбие и прямоту, а его внуки, как и двое сыновей, вполне могут продолжить механизаторскую династию. Пятилетний Ярослав, сын Анны, знает, как выглядит К-700, а еще один внук Ипполитова и его полный тезка интересуется техникой… Лишь бы этот труд оценивался по достоинству.

 

 

ИА «ТоболИнфо» 28.06.2021

https://tobolinfo.kz/kak-moskvich-mihail-ippolitov-nashel-v-kazahstane-svoe-prizvanie-i-sudbu/

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER