Продлили!

A A= A+ 16.05.2023 Курганская область

Юрий Васильевич Хлямков (1933-2006) – профессиональный журналист, член Союза журналистов с 1959 года, Заслуженный работник культуры РФ, один из организаторов Курганской областной молодежной газеты «Молодой ленинец» в 50-е годы прошлого столетия, в 1960-1964 гг. – редактор газеты «Молодой ленинец», затем в течение 18 лет возглавлял областной комитет по телевидению и радиовещанию, с 1982 по 1993 год был главным редактором Курганской областной газеты «Советское Зауралье» (ныне «Новый мир»), с 1979 по 1991 год – председатель правления Курганской областной журналистской организации.

Премия имени Ю.В. Хлямкова учреждена в 2006 году по решению правления Курганского Союза журналистов – областной организации Союза журналистов России.

Премия вручается в целях поощрения творческой и организаторской деятельности работников печатных и электронных СМИ – членов Союза журналистов.

Премия имени Ю.В. Хлямкова вручается за:

*заслуги в развитии журналистики Зауралья, активную творческую и организаторскую работу в средствах массовой информации Курганской области, за участие в воспитании нового поколения журналистов региональной прессы;


*за лучшую журналистскую акцию СМИ; за результативное журналистское расследование; за последовательную четкую позицию СМИ в борьбе за права человека на местном уровне (район, город, область).

Премия вручается один раз в два года. Обязательным условием для выдвижения номинантов на премию имени Ю.В. Хлямкова является членство кандидата в Союзе журналистов России.

Правом выдвижения номинантов (журналистов, редакторов и заместителей редакторов газет, журналов и других СМИ) на премию им. Ю.В. Хлямкова пользуются первичные журналистские организации Курганского Союза журналистов – областной организации Союза журналистов России, редакции СМИ, а также другие творческие союзы, объединения и общественные организации, действующие на территории Курганской области.

Инициаторы выдвижения представляют в правление Курганского Союза журналистов пакет документов на своего номинанта:


*заверенную подписью руководителя и печатью организации творческую характеристику-представление на кандидата с перечислением его журналистских заслуг и творческих достижений;
*опубликованные в СМИ журналистские материалы номинанта, отзывы (реакцию общественности) на журналистские акции;
*копии документов, свидетельствующих о победах в различных творческих конкурсах кандидата (или издания, которым он руководит) за два последних года и т.д.).
 

К материалам необходимо прилагать краткую автобиографию соискателя, его полный адрес и номер телефона (рабочего и сотового).

Рабочая комиссия по рассмотрению кандидатур принимает также к обсуждению письма, резолюции и протоколы собраний и другие документы в поддержку претендента. Рабочая комиссия оставляет за собой право при необходимости запросить дополнительную информацию о номинанте на премию имени Ю.В. Хлямкова.

Документы представляются в Правление Курганского Союза журналистов на адрес электронной почты nasty_solov@mail.ru до 1 ноября 2023 года.

Рабочая Комиссия по рассмотрению представленных кандидатур на премию им. Ю.В. Хлямкова формируется решением правления Курганского Союза журналистов – Курганской областной организации Союза журналистов России. Комиссия состоит из нечетного числа членов (не менее пяти человек), ее персональный состав – члены Союза журналистов, известные и авторитетные работники СМИ разного уровня, ветераны журналистики. А также в состав комиссии на правах ее почетного члена могут входить родственники Ю.В. Хлямкова, его близкие друзья.

В случае, если член комиссии выдвинут в качестве номинанта на эту премию, он выводится из ее состава, а его место в данной ситуации занимает запасной член комиссии.

Сформированный список журналистов – кандидатов на премию имени Ю.В. Хлямкова рассматривается и обсуждается на заседании Рабочей комиссии, которая затем путем тайного голосования и определяет победителя. Это решение утверждается правлением Курганского Союза журналистов, и публично называется новый лауреат премии имени Ю.В. Хлямкова.

Изменения и дополнения в данное Положение вносятся и утверждаются правлением Курганского Союза журналистов – областной организации Союза журналистов России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER