По улицам далматовским

A A= A+ 17.11.2022 Курганская область

Журналисты из Далматово приглашают погулять по «Улицам нашего города»


В 2022 году районная газета «Далматовский вестник» начала работать над проектом «Улицы нашего города».


Цель проекта – рассказать об истории каждой из них, известных и увлеченных людях, которые живут здесь. В журналистских материалах рассказывается, когда была создана, как называлась, в каком году получила современное название, в честь кого названа.

Далматово позиционируется как туристический центр Зауралья, самое древнее поселение нашего края. Город славен памятником архитектуры Успенским Далматовским мужским монастырём, но есть и немало старинных зданий, домов, памятных мест, связанных со знаменитыми людьми далматовского края, которые тоже хранят интереснейшую историю. Всё это входит в материалы проекта.


Проект «Улицы нашего города» рассчитан не на один год. Первая публикация была посвящена «гостевой» улице города, которая встречает гостей Далматово, прибывших на железнодорожном транспорте – улице Попова. Она ведёт путника на центральную городскую площадь – Успенскую, к городскому парку и монастырю. Вторая публикация содержит информации об улицах, которые названы в честь земляков – героев Гражданской войны: Устинова, Харитонова и Терюхова. Третья публикация – о маленьких улочках Кутузова и Суворова, названных в честь великих русских полководцев. Четвёртая посвящена улицам, названным в честь Героев Великой Отечественной войны. Пятая, которая вышла в номере газеты накануне 105-летия Октябрьской революции, рассказывает об улицах Ленина, Карла Маркса и Энгельса.

В поиске материалов журналисты работают с музейным и библиотечным фондами, районным архивом и благодарны за помощь сотрудникам этих учреждений. Используются в работе и воспоминания читателей газеты о тех или иных улицах, людях, живущих на них.
Итогом проекта будет создание электронной книги «Улицы нашего города». При финансовой возможности – выпуск и её бумажного варианта.

#Проекты_журналистовКСЖ
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER