Памяти журналиста и художника

A A= A+ 24.08.2021 Курганская область

23 августа  перестало биться  сердце журналиста и художника, прекрасного человека Николая Александровича Година. За его плечами  большая  человеческая и  творческая жизнь.  В ноябре  прошлого года из-за жестких ограничений по COVID-19  он  принимал  дистанционно многочисленные  поздравления  с 90-летием со дня   рождения   от  коллег  -  журналистов и художников.  Он был своим в этой  творческой среде – член Союза журналистов России с 1963 года,  и   член  Союза  художников.

А   творческое содружество  молодого художника  Николая Година с  курганскими журналистами   началось в далеком 1957 году, когда  рождался  первый номер  областной комсомольской газеты «Молодой ленинец». И два десятилетия    страницы курганской «молодежки» украшали газетная графика, рисунки и карикатуры художника Н. А. Година. Но это не мешало  творческому человеку работать много и серьезно в живописи, в области пейзажа и натюрморта, он создал и целый ряд портретов  своих современников.  В конце 70-х  годов  в Центральном Доме журналистов в Москве  успешно   прошла его персональная выставка, на которой  было представлено  60 акварельных листов.  

В нашей областной  журналистской организации  Николай Александрович по праву старейшина – и по возрасту прожитых лет, и по стажу в рядах СЖР. Он достойно прожил жизнь. Это был  добрый, жизнерадостный, трудолюбивый человек. И наша горечь утраты смешивается с любовью, уважением и признательностью. Мы прощаемся  с нашим старшим другом, коллегой по творческому союзу. Однако настоящая жизнь человека длится столько, сколько его помнят. А Николай Александрович остается с нами в  своем художественном творчестве –  живописи, графике  и мемуарной публицистике -  о жизни и времени, о редакционных буднях  и друзьях-товарищах.

Выражаем глубокие соболезнования   его родным и близким.

Прощание с Николаем Александровичем состоится 26 августа.

 

              Правление Курганского Союза журналистов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER