Памяти коллеги: поле жизни инженера, хлебороба и журналиста Подкосова

A A= A+ 06.09.2023 Курганская область

Вся его жизнь и трудовая деятельность были связаны крепкими корнями с сельской глубинкой. Родился Л.В.Подкосов 23 августа 1950 года в селе Глядянское Притобольного района Курганской области. Окончил глядянскую среднюю школу. Поступил в Курганский машиностроительный институт. С дипломом инженера вернулся в родное село - молодого специалиста уже ждали в районном производственном объединении «Сельхозтехника». Приметили молодого энергичного инженера и в Притобольном райкоме ВЛКСМ. В трудовой биографии Леонида Васильевича в 80-е годы появились новые строки: был на комсомольской и партийной работе…

После случившихся в стране масштабных потрясений 1991 года и наступления рыночной экономики некоторое время он был предпринимателем, затем пришел к убеждению, что работа на земле, фермерство – вот его дело жизни в новых обстоятельствах. Семья поддержала. И, казалось, наконец, все встало на свои места.

 

Однако в 1996 году в жизни Л.В.Подкосова случился неожиданный поворот: предложили стать редактором районной газеты «Притоболье» по рекомендации земляков – работников редакции. Предложение принял, но при условии, что в дни уборки урожая будет работать в поле, на комбайне, а не в редакции. И все у него получилось, как задумывал. С газетой тоже. Наступил момент, когда редактор газеты Подкосов на события в жизни и экономике Притобольного района стал смотреть сквозь призму не только журналиста, но и простого фермера, который хлеб растит на родной земле.

 

Критические статьи, автором которых он был, вызывали у районных чиновников, естественно, неприятие и желание приструнить местного «писателя». А у коллег-журналистов из других районных газет он знал, что всегда найдет поддержку и добрый совет опытных редакторов. В 2002 году Леонид Васильевич был принят в Союз журналистов России. В должности редактора проработал почти 15 лет. В этот период газета «Притоболье», участвуя в творческих журналистских конкурсах, не раз была в числе лауреатов.

 

В жизни Л.В.Подкосов был добрый, трудолюбивый и общительный человек. Любящий и заботливый отец и дед. А когда внучка окончила университет, гордился тем, что она пошла в журналистику по его стопам.

 

Мы глубоко скорбим в связи с безвременным уходом из жизни нашего коллеги. И выражаем искренние соболезнования семье, родным и близким Леонида Васильевича.

 

 

Правление Курганского Союза журналистов

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER