Он был журналист-аграрник и страстный футбольный болельщик

A A= A+ 27.02.2022 Курганская область

После  продолжительной болезни   на 79-ом году жизни 19 февраля  скончался ветеран зауральской журналистики, заслуженный работник культуры РФ  Салапаев Николай Иванович.

Н. И. Салапаев родился 6 мая 1943 года в г. Макушино Курганской области. Отец, вскоре после рождения сына, ушел на фронт  и погиб в 1945 году...

Свой  трудовой путь  Николай Иванович  начал подростком – окончив  школу-восьмилетку,  работал   на местном заводе токарем. Работая, продолжал   учиться. А нештатное сотрудничество  с районной газетой   оказалось важным в жизни молодого человека  - через некоторое время  его пригласили  на работу в редакцию  литсотрудником.

Более 40 лет  своей жизни  посвятил Н. И. Салапаев журналистике, четверть века  проработал  в районных газетах нашей области, в том  числе   редактором  в макушинской  газете «Призыв».  Работая в «районке», заочно окончил Кустанайский государственный пединститут. В 1966 году вступил в Союз  журналистов. А  опыт журналиста и редактора  пригодился, когда в 80-е  годы прошлого столетия   в течение пяти лет он возглавлял  полиграфическое объединение «Восток». Когда в  начале 90-х организовал выпуск  газеты для  предпринимателей «Курган-экспресс»  и стал её главным  редактором. Более  10 лет он   возглавлял в Кургане  частное издательство  «Реформа». 

Н.И. Салапаев  награжден знаком «Отличник печати СССР»,

лауреат областной журналистской  премии им. Пурица, победитель  многих  областных и всероссийских  творческих конкурсов.

Журналист-аграрник, Николай Иванович Салапаев одним из первых в области смело взялся в начале 90-х годов за освещение в СМИ рыночной тематики. Он является автором целой  серии   книг  (документальные повести, сборники очерков) о зауральской деревне и  тружениках сельского хозяйства, о династиях хлеборобов в советское время  и фермерских хозяйствах в условиях рыночной экономики.

Работая   пресс-секретарём  в Департаменте сельского  хозяйства Курганской  области,  Н. И. Салапаев  в эти годы  для коллег-журналистов  был   надёжным  связующим  звеном   прессы и  руководства Департамента. 

В жизни это был добрый и трудолюбивый человек, азартный  футбольный  болельщик  и  увлечённый шахматист-любитель, который в своё время немало сделал для развития   этого вида  спорта  среди сельских жителей Зауралья.

Мы  скорбим в связи  с уходом из жизни    нашего коллеги – журналиста, редактора и издателя Н. И. Салапаева. И  выражаем  искренние  соболезнования  его семье, родным и  близким.

 

 

               Правление  Курганского  областного отделения 

               Союза журналистов России

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER