Журналист Sputnik Акифи, раненный при ударе ВСУ по Белгороду, начал ходить

A A= A+ 01.02.2024

 Раненный при ударе украинского беспилотника в Белгороде журналист Sputnik Афганистан Хайбар Акифи начал ходить, сможет работать и полностью восстановился психологически, сообщил РИА Новости директор НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского Амиран Ревишвили.
 

"Сейчас он ходит, правда, с костылем. Но, я думаю, что еще предстоит одна небольшая операция на локтевом суставе и <…> дальше социальная адаптация. Настроен позитивно, супруга его навещала здесь, в институте, есть планы дальше жить, работать и растить детей, которые должны быть у них", — рассказал Ревишвили.

Имеющий гражданство России Хайбар Акифи и его жена Олеся получили тяжелые ранения в ночь на 12 октября 2023 года при падении дрона ВСУ на дом на окраине Белгорода, где они находились. В огне погибли их четырехлетняя дочь Амина и родители Олеси. Журналист получил тяжелую минно-взрывную травму, ожоги 15 процентов тела, перелом ребер, повреждение таза и ушиб мозга. Его доставили на лечение в Москву.

По словам директора НМИЦ, Акифи в полном контакте с окружением, уже может работать.

"Я думаю, какие-то реабилитационные мероприятия еще будут, но психологически, я считаю, он реабилитирован полностью", — отметил Ревишвили.

Он рассказал, что после трагедии журналист находился в глубокой коме и не приходил в сознание в течение месяца, прогнозы врачей были неутешительными. Акифи перенес четыре септических шока, что могло привести к смерти, но врачи, используя современные методы детоксикации, смогли восстановить пациента. Все время рядом с ним находился отец, примерно через месяц в состоянии Хайбара появились признаки улучшения, он стал понимать речь и пошел на поправку. Всего Акифи перенес около 15 серьезных операций.

Журналиста в среду, 31 января, посетили генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и заместитель главного редактора медиахолдинга Елена Чепурных. Они пообщались с Акифи и его отцом Шахом Султаном, пожелали скорейшего выздоровления и возвращения к полноценной жизни.
 

"Хайбар, сейчас ваша энергия, которая, безусловно, будет становиться все больше и больше, должна быть направлена на продолжение рода, восстановление семьи, уже полной, и смотреть вперед. Так что такая задача", — сказал Киселев.

Сам Акифи на встрече вспоминал о родных, жене, погибшей дочке. Также он рассказал, что до трагедии все мечтал похудеть, а сейчас, после тяжелой реабилитации, стал весить гораздо меньше.

"Я сколько себя помню, постоянно все хотел похудеть — в спортзал ходил, тренировался. А сейчас уже думаю: надо быть аккуратными, наверно, с пожеланиями и мечтами", — сказал Акифи.

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER