Захарова: Тема задержания в Латвии журналиста Касема будет постоянно упоминаться международными представителями РФ

A A= A+ 12.01.2023


Тема задержания в Латвии журналиста Sputnik Марата Касема будет на постоянной основе будет звучать из уст российских представителей в международных организациях. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Эта тема будет звучать постоянно из уст российских представителей в международных организациях, причем во всех специализированных институтах. Везде, где есть тема прав человека, свободы слова, защиты деятельности журналистов, везде эта тема будет звучать от российских представителей", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Дипломат также добавила, что Россия приложит усилия, чтобы эта тема не сходила с повестки в международных организациях.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что ответственные за задержание журналиста Sputnika не должны питать иллюзий, что это пройдет для них безнаказанно.

"Непоколебимая уверенность в полной безнаказанности, я убеждена, должна быть обрушена для тех, кто считает, что эта ситуация пройдет для них незаметно", - резюмировала Захарова.

Напомним, журналист радио "Sputnik Литва" Марат Касем задержан 5 января в Риге службой госбезопасности Латвии. В Ригу он приехал к семье, где она живет, а Касем является гражданином Латвии. Обвинение в шпионаже ему грозит лишением свободы до 20 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER