Выражаем обеспокоенность судьбой «Литературной России»

A A= A+ 25.02.2021

Тревожные вести поступают от коллег – редакции газеты “Литературная Россия”. Департамент городского имущества столицы планирует в самое ближайшее время освободить занимаемые журналистами помещения. В двадцатиградусный мороз и в пандемию коронавируса остро стоит вопрос отключения коммуникаций, а значит и приостановки выпуска издания.

В защиту “Литературной России” выступили ряд депутатов Государственной Думы, общественные деятели, руководители и члены творческих союзов. Вопрос один – почему газета не попала в распоряжение Правительства Москвы, когда сразу нескольким литературным изданиям были отданы в безвозмездную аренду занимаемые ими помещения сроком на десять лет.

Любопытный факт – Автономная некоммерческая организация “Редакция газеты “Литературная Россия”, выпускающая газету, в прошлом году вошла в реестр социально ориентированных НКО, сформированный в соответствии с поручением Президента России. Но вместо предоставления льгот и государственной поддержки – выселение и арест счетов с целью парализовать работу.

Редакция “Учительской газеты” выражает солидарность с коллегами из “Литературной России”. Рассчитываем на продуктивный диалог между всеми заинтересованными лицами с целью сохранения и развития одной из старейших в стране газет для писателей.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER