Владимир Соловьёв - сохранять хладнокровие и выполнять свой профессиональный долг

A A= A+ 13.01.2023


13 января — День российской печати. Журналисты свой профессиональный праздник в этот раз будут отмечать на передовой информационной войны. Задержания коллег по чудовищным обвинениям в Прибалтике, попытки выдавить российские СМИ из европейского информационного пространства, необходимость жить и работать под ежедневными массированными «обстрелами» фейками от украинского ЦИПСО в соцсетях — такими теперь стали для журналистов и будни, и праздники.

Как в таких непростых условиях сохранить хладнокровие и каждый день выполнять свой профессиональный долг, чем помочь попавшим в беду коллегам и каким источникам информации доверять — «МК» рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

— Владимир Геннадиевич, в этом году День российской печати журналисты встретят в очень непростой обстановке. За рубежом наших коллег откровенно травят. Недавно в Риге по подозрению в шпионаже был задержан шеф-редактор «Sputnik» Марат Касем, ему грозит до 20 лет тюрьмы. Как вы считаете, Запад, и в частности Прибалтика, решил окончательно выдавить российских журналистов из своего информационного поля?

— Страны Прибалтики декларируют свободу печати. Но по факту они переходят все возможные рамки, прописанные в их же законах и конституциях. Они беспардонно нарушают международные законы, связанные с журналистикой.

То, что сейчас происходит, даже трудно комментировать. Идет выдавливание российских и пророссийских СМИ из западного информационного пространства. Причем жестокое подавление уже идет с применением таких средств, как задержание и заключение в тюрьму. Это неприемлемо.

Такая политика в западных странах ведется давно, но активизировалась она с началом специальной военной операции. В той же Прибалтике российским журналистам уже стало реально опасно работать. Мы говорим коллегам, что без острой необходимости туда лучше не ездить.

Что касается Марата Касема, то мы будем предпринимать для его освобождения все необходимые усилия по линии международных журналистских и правозащитных организаций. К сожалению, к заявлениям нашего МИДа власти этих стран не прислушиваются. Напротив, они делают всё с точностью до наоборот.

— Прибалтика расправилась даже с телеканалом «Дождь» (признан иноагентом - «МК»). Хотя казалось, их-то там должны опекать. Может быть, после истории с лишением лицензии журналисты, сбежавшие из России и обвиняющие ее во всех смертных грехах, одумаются?

— Вряд ли эти люди когда-нибудь одумаются. Они очень хорошо вписаны в систему антироссийской пропаганды. Тот же «Дождь» уже открыл офис в Нидерландах. Это свидетельствует о том, что такие СМИ на Западе будут активно подкармливать грантами и оказывать им финансовую помощь в любых других формах.

Они уже показали свою активность в работе против России и поставили крест на работе в нашей стране. Так что нет, они не одумаются и не вернутся. Но сама по себе ситуация показательна. Это запредельная русофобия: даже откровенно русофобский телеканал запретили из-за нескольких оговорок в эфире.

— Кстати об оговорках. Некоторые эксперты упрекают российские СМИ в том, что мы не можем эффективно вести информационную войну и даже не можем выработать единый язык для освещения событий на фронтах СВО. Например, ВСУ мы называем то боевиками, то бандеровцами, то неонацистами. Нам действительно нужно составить какой-то единый словарь для работников СМИ?

— Я думаю, что не надо пытаться стричь всех под одну гребенку. Таким образом поступили как раз на Украине — задушили все СМИ. Теперь там вещают только структуры военной пропаганды. Журналисты там боятся ошибиться, говорят как велит система госпропаганды. На Западе происходит то же самое: там о России можно либо плохо, либо никак. А у нас есть разные точки зрения, и это хорошо. Это говорит о том, что в России есть свобода печати.

— Соцсети и Telegram наводнили фейки — от вбросов про новую волну мобилизации до липовых приказов ФСБ о закрытии границ в России. Даже Дмитрий Песков назвал это информационной диверсией. Как журналистам с этим бороться?

— В соцсетях и Telegram действительно очень много каналов, специально созданных ЦИПСО. Помогают им центры военной пропаганды США, Великобритании, Германии, Польши и Прибалтики. Сначала создается невинный блог, а когда он набирает достаточное число подписчиков, туда начинают впрыскивать яд фейков. Это делается специально, чтобы привести аудиторию в нервозное состояние. Это война без правил.

Читать такие ленты надо очень осторожно. Журналистам надо стараться сохранять хладнокровие и не поддаваться панике. Нужно выбрать для себя несколько каналов, которым можно доверять, и работать с ними. А всю остальную информацию, как нас учили, проверять из нескольких источников.

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER