В Волгоградской области проходит журналистский конкурс «Информационные жанры»

A A= A+ 04.10.2023

 

Председатель регионального отделения Вячеслав Черепахин рассказал, что идея создать подобный конкурс пришла в ходе общения с заслуженными ветеранами журналистики при обсуждении волгоградских СМИ.

— Именно они обратили внимание на то, что в современных медиа утрачивается чистота жанров, влияющая на качество подачи материала. Понятно, что в современном мире традиционные медиа переплетены с соцсетями до неразличимости, а лучшим считается тот, кто первый. И это, конечно, существенно влияет на работу журналиста и саму журналистику. И тем ценнее СМИ и журналисты, которые умеют подавать свой материал так, чтобы читатель максимально точно и полно понял и мысль, и идею, и всю информацию без искажений и домыслов, — отметил Вячеслав Черепахин.

Идею проведения конкурса, который напомнит о наличии журналистских жанров региональным СМИ, озвучил известный журналист Ефим Михайлович Шустерман.

В итоге была оказана поддержка Комитета по делам территориальный образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, что позволяет провести конкурс на хорошем уровне, а также финансово поощрить победителей.

К участию приглашаются члены «Союза журналистов России» и сотрудники редакций СМИ, зарегистрированных на территории Волгоградской области. Работы принимаются в рамках четырех номинаций: информационный жанр новости, лучшее интервью, лучший репортаж, лучший очерк. 

Совет экспертов конкурса включает членов  правления регионального отделения, известных волгоградских журналистов Ефима Шустермана, Виктора Винькова, главного редактора газеты «Борьба» Елену Ломакину и секретаря «Союза журналистов России» Алексея Вишневецкого. Работы принимаются до 31 марта 2024 года. После этого эксперты подведут итоги и примут решение по победителям в каждой из четырех номинаций. Призерам конкурса будут вручены памятные знаки и выплачены денежные премии. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER