В Туве в 2024 году получат дипломы первые профессиональные журналисты, обучившиеся в ТувГУ

A A= A+ 17.01.2023

Сегодня азы этой специальности получают и у нас – на базе филологического факультета Тувинского государственного университета. Поступить учиться по направлению "Журналистика" может любой желающий на базе 11 классов или после окончания среднего специального (профессионального) образования.

Профессия журналиста интересная и творческая. Говорить и писать грамотно, быть ответственным и честным, уметь задавать «неудобные» вопросы, проверять информацию… эти слова напрямую относятся к представителю данной профессии.

Профильное журналистское образование сочетает общегуманитарные предметы, профессиональные дисциплины по введению в медиапространство и принципы работы в журналистской сфере. Отличительной чертой обучения является знакомство с историей тувинской журналистики.

Лекции студентам читают преподаватели кафедры русского языка и литературы, кафедры тувинской филологии и общего языкознания филологического факультета, а также приглашенные практикующие журналисты. Большое внимание уделяется практикам.

Первых профессиональных журналистов, ориентированных на тувинский и русский языки, способных создавать новейшие продукты в журналистике, университет планирует выпустить в 2024 году. Это стало возможным благодаря совместным усилиям руководства ТувГУ и Министерства цифрового развития Республики Тыва.

Источник: tuvaonline
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER