В СЖР заявили о риске подделки бейджей журналистов

A A= A+ 26.02.2021

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв не исключил рисков подделки бейджей, по которым будут идентифицировать представителей СМИ на массовых акциях, поскольку производить такие удостоверения, скорее всего, будут сами редакции, а предложенный образец не предполагает наличия печати или QR-кода.


Ранее в пресс-службе Роскомнадзора РИА Новости сообщили, что ведомство подготовило приказ, согласно которому отличительными знаками журналистов на массовых акциях станут зеленые неоновые жилеты и бейджи установленного образца.

"Согласование еще продолжается. Утверждать (образец бейджа) будет Роскомнадзор по согласованию с МВД, Росгвардией и Союзом журналистов. Предварительный проект нам уже присылали, там фотография, имя, фамилия и отчество, название СМИ, зарегистрировано оно официально или нет. Все достаточно просто", - сказал Соловьев РИА Новости.

"Все это производить, наверное, будут сами редакции, потому что это легко сделать: на любом принтере и закатать в пластик или даже не закатывать. Что касается подделок - конечно, возможно, это сделать достаточно легко будет, видимо. Тем не менее, если будет законодательство, то, наверное, это будет как-то наказываться, как за подделку документов. С другой стороны, пятитысячные купюры тоже подделывают, но мы же не можем из-за этого от них отказываться", - Соловьёв.


По его словам, пока нет дат представления окончательного образца отличительных знаков сотрудников СМИ. "Думаю, в ближайшее время, весной, наверное, мы все узнаем более подробно", - уточнил Соловьёв.
 

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER