В СЖР оценили ситуацию с избиением стрингера Ruptly на Украине

A A= A+ 10.05.2021

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Украина является опасной для журналистов страной, надежда на расследование дела с нападением на стрингера Ruptly крайне мала, заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир.
Ранее главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян сообщила, что стрингера видеоагентства Ruptly избили на Украине после того, как он спрашивал у прохожих об их отношении ко Дню Победы.

"Украина уже традиционно находится в лидерах списка европейских стран с наиболее высоким показателем нападений на журналистов и в целом, и при непосредственном исполнении ими своих профессиональных обязанностей. В прошлом году зафиксировано около 80 случаев прямой физической агрессии, пострадало более 100 журналистов - это связано с тем, что нападают, зачастую, на съёмочные группы", - рассказал Шафир.
При этом секретарь СЖР обратил внимание, что это статистика лишь официально зафиксированных случаев, и" сколько их происходит в действительности и какое количество нападений было расследовано силовыми органами, неизвестно".

"Надежда на то, что расследованию дела с нападением на стрингера Ruptly будет дан ход, а тем более на то, что нападавшие будут задержаны и предстанут перед судом - крайне мала. Украина в настоящее время является по-настоящему опасной зоной для работы как российских журналистов, так и коллег, связанных с российскими СМИ", - заявил Шафир.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER