В СЖР осудили введение санкций против журналистов

A A= A+ 23.09.2021
 Санкции против журналистов - абсолютно неприемлемая международная практика, в последний раз подобные санкции в том формате, который рассматривается в США, объявлял Адольф Гитлер, заявил РИА Новости глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.
Ранее комитет по регламенту палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, рекомендующий ввести санкции против 35 российских чиновников, бизнесменов и журналистов, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Среди них – премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин. Среди них также главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и другие. Законопроект внесен в качестве поправок к проекту оборонного бюджета страны на 2022 финансовый год. Его предстоит одобрить полному составу конгресса США, но даже тогда он будет иметь рекомендательный характер.
"Эти санкции пока еще готовятся и не факт, что они будут утверждены конгрессом и президентом. Однако, конечно, об этой информации мы знаем... С нашей точки зрения, объявлять санкции против журналистов - это абсолютно неприемлемая международная практика. Последний раз санкции против журналистов в таком формате объявлял Адольф Гитлер, так что, конечно, это возмутительно... Если этот документ будет принят, это переходит все возможные этические, юридические, международные нормы", - сказал Соловьёв.
Он подчеркнул, что если подобные санкции примут, СЖР выступит с заявлением. "Попросим определиться с какой-то формулировкой на эту тему международные журналистские правозащитные организации", - сказал Соловьёв.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER