В ООН осудили попытку теракта против журналистов РИА Новости в Берлине

A A= A+ 08.05.2022

В ООН резко прокомментировали попытку теракта в отношении журналистов РИА Новости в Берлине.

"Мы всегда хотим, чтобы журналисты могли выполнять свою работу, не подвергаясь запугиваниям и угрозам любого рода. Ничто и нигде не оправдывает действия против работников СМИ", — сказала в беседе с агентством помощница официального представителя генсека ООН Флоренция Сото Ниньо, добавив, что журналистов следует уважать.

По ее словам, все инциденты против работников СМИ должны быть расследованы.
В пятницу здание на западе Берлина, где проживают журналисты российского агентства РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению, одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство.

По данным источника, близкого к полиции, речь шла о детонаторе и горючем веществе, остатки устройства переданы экспертам. В правоохранительных органах РИА Новости заявили, что по инциденту началось расследование, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности. В субботу посольство России в Германии сообщило о предотвращении вероятной попытки теракта в отношении представителей российских СМИ. Также председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение расследовать обстоятельства преступления
Ранее в МИД России отметили, что профильные структуры по защите прав журналистов ООН, ЮНЕСКО, а также ОБСЕ должны дать беспристрастную оценку "этому вопиющему наступлению на основополагающие принципы демократии — свободу слова и безопасность журналистов".
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER