В Москве прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения комментатора Озерова

A A= A+ 15.12.2022

Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения прославленного советского комментатора, лауреата Государственной премии СССР Николая Озерова, прошел в среду в Москве. Мероприятие принял Центральный дом актера на Арбате, что символично, поскольку помимо работы у микрофона в телевизионном эфире он был известен как актер МХАТ.

Озеров родился 11 декабря 1922 года. Его отцом был оперный певец Большого театра Николай Озеров, а мать Надежда Озерова (в девичестве Сахарова) училась во ВГИКе. Будущий комментатор в детстве занимался разными видами спорта и в 1934 году стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков. Он добился серьезных успехов на корте, установив рекорд чемпионатов СССР по количеству золотых медалей - 24 (5 - в одиночном разряде, 13 - в парном, 6 - в смешанном), а в общей сложности завоевал 56 различных титулов. В 1946 году он входил в десятку сильнейших спортсменов СССР.

Параллельно с карьерой теннисиста Озеров выступал в театре (с 1945 по 1959 год). В 1950 году к его занятости добавилась комментаторская работа - 29 августа он дебютировал у микрофона, а его первым репортажем стал матч чемпионата СССР по футболу между московскими "Динамо" и ЦДКА, который завершился победой бело-голубых со счетом 2:0. Постепенно именно эта работа стала основной для Озерова и принесла ему известность на всю страну. За почти 40 лет в качестве комментатора он успел поработать на 30 чемпионатах мира по хоккею, 15 Олимпийских играх, 8 чемпионатах мира по футболу и 6 чемпионатах Европы по футболу, побывав более чем в 50 странах.

Вечер, посвященный Озерову, был организован российским советом общества "Спартак" (он болел за эту команду, а в 1990-х поучаствовал в возрождении расформированного после развала СССР общества) и Федерацией спортивных журналистов России. Учитывая клубные пристрастия комментатора, цветовая гамма вечера была соответствующей - красно-белой. Кроме того, гостям подарили шарфы с портретом Николая Николаевича и классическим спартаковским ромбом.

Комментатору Озерову, помимо емкого выражения "Такой хоккей нам не нужен!", сказанного во время матча хоккейной Суперсерии-1972 СССР - Канада из-за неспортивного поведения североамериканцев, также приписывают нецензурное выражение, якобы вырвавшееся у комментатора в прямом эфире после попадания шайбы в штангу. В среду председатель общества "Спартак" Андрей Слушаев рассказал о том, как лично спрашивал у Озерова о том, было ли это на самом деле. Ответ был таков: "Не было этого, я такого не говорил. Никому не верь!"

Дочь Озерова поблагодарила за память об отце

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Александр Якушев отмечал многогранность личности Озерова и его влияние на развитие спортивного комментария как профессии в стране. Озеров выступал своеобразным ориентиром других известных в этой сфере специалистов - например, Анны Дмитриевой, Геннадия Орлова, Владимира Перетурина и Виктора Гусева.

"Знать Озерова было счастьем, - отмечал президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов. - Он ушел слишком рано. Озеров помнится мне интеллигентностью и его отношением к спортсменам. Люди театра для него были важны, потому что сын народного артиста РСФСР сам стал народным артистом РСФСР".

Секретным гостем стал артист эстрады, актер театра и кино, болельщик "Спартака" Геннадий Хазанов - его не было среди гостей в фойе перед началом мероприятия, и когда ведущая вечера, комментатор Дарья Червоненко объявила о его выходе, зрители были шокированы. Артист поблагодарил собравшихся, отметив важность того, что не все связи с прошлым оборваны. Также Хазанов рассказал о том, как в молодости, пародируя Озерова, просил по телефону в кассе Московского театра эстрады, художественным руководителем которого он является с 1997 года, два билета якобы для него, а в действительности - для заводского начальства.

Одним из самых ярких гостей вечера стал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. Помимо теплых слов в адрес Озерова, он трижды выходил на сцену и исполнил песни "Про тренера", "Команда молодости нашей" и "Песня о друге". Всякий раз его появление в свете софитов встречалось аплодисментами.

В концовке вечера на сцену вышла дочь Озерова Надежда. "Хочу поблагодарить всех за память о нашем отце - моем и моего брата. 25 лет прошло, как папы нет рядом, но он все равно с нами. Я всегда чувствую его поддержку во всем. Его нет только телесно, а духовно он всегда с нами", - сказала она. 


 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER