В Марий Эл отмечают юбилей первой горномарийской газеты

A A= A+ 17.01.2019

Йошкар-Ола, 17 января. Первая газета на горномарийском языке была напечатана ровно 100 лет назад, 17 января 1919 года.

Отдельные публикации на языке горных мари были напечатаны в лугомарийской газете «Ужара» еще летом 1917-го и время от времени появлялись там в течение года, после чего их серия прервалась.

Вопрос о создании собственной горномарийской газеты обсуждался в ноябре 1918 года в Казани на заседании марийских работников, после чего было принято решение об издании газеты «Ирык». Впрочем, это название не прижилось. В начале 19-го года Народный комиссариат по просвещению выделил средства на выпуск горномарийской газеты и 17 января свет увидел первый номер издания «Незерыншамакшы» («Голос бедняка»), напечатанного тиражом в 2000 экземпляров. Через некоторое время редактором газеты стал основатель горномарийской литературы Н.В.Игнатьев.

С сентября 1920-го по январь 1922 года газеты выходила под названием «Тор» («Правда»). Затем в течение четырех лет газета не издавалась, и ее выпуск возобновился лишь в январе 1926 года под называнием «Кыралшы» («Пахарь»), после чего издание преобразовалось в русскоязычный «Ленинский путь».

Сегодня в Марий Эл издается два еженедельника на горномарийском языке — общественно-политическая газета «Жера» и детская «Йамды ли», объединенные общей редакцией.

https://potokmedia.ru/news/72981/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER