В Крыму откроют Зал журналистской славы

A A= A+ 13.10.2023

В Крыму появится региональный Зал журналистской славы. Среди первых кандидатов на попадание в него — Лев Толстой, Константин Симонов, Евгений Халдей, Илья Сельвинский, а также ряд менее известных на всероссийском уровне репортеров: Леонид Яблонский, Владимир Бобашинский, Константин Дудченко, Гарринальд Немировский и другие.


Этот проект представили 11 октября на международной конференции «Медиакоммуникации и журналистика: история, культура, технологии, практика», приуроченной к 105-й годовщине создания в Крыму первого университета, который носил название Таврического.

Окончательное решение, кто именно станет первыми «обитателями» Зала славы, примут позже. Он будет открыт к новому году в Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, где готовят будущих журналистов, издателей, редакторов, пиарщиков, культурологов и дизайнеров.

«У студентов перед глазами должны быть образцы для подражания, — сказал директор института Александр Мащенко. — Ну и, конечно, мы хотим таким образом отдать должное тем, кто создавал школу крымской журналистики, закладывал те традиции, которые мы пытаемся продолжать. Среди первых членов Зала славы будут как фигуры всероссийского масштаба — Лев Толстой и Константин Симонов, так и менее известные, но очень значимые для региональной журналистики мастера — многолетний главный редактор «Крымской правды» Владимир Бобашинский, военный фотокорреспондент Великой Отечественной Леонид Яблонский и другие».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER