В Краснодаре проходит традиционная выставка «Золотой фотообъектив»

A A= A+ 25.02.2021

Организатор фотовыставки - Союз журналистов Краснодарского края. 

Ознакомиться с работами можно с 25 февраля по седьмое марта в Выставочном зале изобразительных искусств (улица Рашпилевская).
Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, торжественная церемония награждения лучших авторов переносится на более позднее время. В 2020 году на суд жюри поступило больше 120 фотоснимков из 13 СМИ. 

Победителем единогласно признан Юрий Ходзицкий, фотокорреспондент газеты «Кубанские новости». В этом году он представил серию снимков о работе медиков в период пандемии и в «красной зоне». Обладателем «Золотого фотообъектива» он станет в третий раз. До этого он побеждал в 2013 и 2015 годах. 

Кроме победителя, жюри определило трех лауреатов, чьи работы отличаются по композиции и остроте жанра. 

За актуальность репортажной съемки отмечены работы Михаила Ступина, фотокорреспондента газеты «Кубанские новости». 

Дениса Яковлева, фотокорреспондента газеты «Краснодарские известия», жюри решило отметило за отражение темы горожан и города. 

Валерия Крачунова, спортивного фоторепортера, отметили за спортивную фотосерию. 

Спецприз - поездку на форум в Сочи в сентябре этого года - получит Ирина Барсукова, фотокорреспондент газеты «Щербиновский курьер» за снимок «Кормилица». 

Лучшие работы, присланные на фотоконкурс, вошли в традиционную фотовыставку. Это 88 фотографий известных фоторепортеров со всей Кубани. 

В этом году в экспозицию, представленную Союзом журналистов Кубани, украсят работы безвременно ушедших в 2020 году профессионалов. Это фотоработы членов СЖР Вячеслава Смеюхи и Виктора Мальчевского. Коллеги знали их как разносторонних, творческих людей, и талантливых фотохудожников, наблюдательных путешественников. 

Фотосерия Вячеслава Смеюхи, легенды журналистики Кубани, демонстрирует яркие моменты быта, жизни, природы разных стран мира. Фотомастер запечатлел самые интересные и запоминающиеся мгновенья, находясь в командировках в течении многих лет. 28 снимков, вошедших в экспозицию, ранее не выставлялись. Фотоархив был бережно сохранен и предоставлен Иваном Журавлевым. 

Напомним, фотография Виктора Мальчевского победила в международной выставке организации International Action Art.

Источник: АиФ Кубань
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER