В Катаре арестовали двух журналистов NRK, делавших репортаж о ЧМ-2022

A A= A+ 24.11.2021

 В Катаре были арестованы двое журналистов Норвежской вещательной корпорации (NRK), которые находились на редакционном задании по чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре, сообщает NRK.

Халвор Экеланд и Локман Горбани должны были вылететь в Норвегию в ночь с воскресенья на понедельник. Однако около полуночи они были арестованы и освобождены только утром во вторник. Сейчас они уже находятся на пути в Норвегию.

NRK сообщает, что не знает причины ареста своих журналистов. Экеланд освещает для NRK спортивные темы, связанные с политикой, а Горбани работает штатным фотографом. В воскресенье вечером Экеланд рассказывал для программы NRK Sportsrevyen об условиях труда и жизни рабочих-мигрантов, работающих на строительстве объектов ЧМ-2022.
Катар, который стал первой арабской страной, получившей право на проведение чемпионата мира по футболу, неоднократно подвергался критике из-за проблем с соблюдением прав рабочих мигрантов и уголовного преследования представителей ЛГБТ. В марте несколько норвежских клубов обратились к своему правительству и национальной футбольной ассоциации с просьбой бойкотировать отборочный турнир к чемпионату мира. Сборная Норвегии не смогла отобраться на мировое первенство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER