В Дагестане обсуждены проблемы освещения религиозной тематики в СМИ

A A= A+ 26.11.2020

25 ноября в Махачкале в рамках дискуссионной площадки «Религия и современный мир» Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан была организована четвертая секция «Религия и СМИ», в котором присутствовали представители государственных органов, общественных и религиозных организаций, а также СМИ. Об этом сообщили изданию в пресс-службе ведомства.

 

Открывая работу секции, глава министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил актуальность заявленной темы для СМИ, важность объективного и адекватного освещения вопросов религиозного образования в медиапространстве, необходимость войти в информационное поле общественных религиозных организаций.

 

От имени руководства Республики Коми присутствующих приветствовала зампредседателя правительства Республики Коми - министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

 

«За три дня в Дагестане мы погрузились в вашу культуру, познакомились с обычаями, языками и были впечатлены вашим гостеприимством», — сказала Г. Габушева.

 

Благочинный Магасского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» иеромонах Иоанн выступил с докладом «Церковь и СМИ». По его словам, усилия представителей всех конфессий должны быть направлены на укрепление связей, существующих между религиозными общинами: «Все, что нам нужно, — это вместе сохранять мир».

 

Наира Махмудова, представитель медиахолдинга при Муфтияте РД, рассказала присутствующим о религиозных СМИ, зарегистрированных и действующих в республике, их аудитории и проблемах, с которыми журналисты сталкиваются в своей работе.

 

Государственный и общественный деятель Зубайру Зубайруев выступил с докладом «Роль СМИ в гармонизации межконфессиональных отношений». Он подчеркнул, что в нашей республике нет межнациональных, межрелигиозных проблем, есть межкультурные проблемы. «Должны понимать, что, работая над улучшением культуры, мы можем предотвратить многие проблемы, которые называются национальными. Дагестан обладает огромным положительным потенциалом как многонациональный, многоконфессиональный регион, и СМИ несут большую ответственность за то, как этот потенциал будет использован. Информационная составляющая в проведении национальной и сектантской политики неотделима», — отметил спикер.

 

Теле- и радиоведущий, политолог Ханжан Курбанов в своем выступлении выразил надежду, что СМИ смогут отформатировать стиль публикаций, избавиться от устаревших и часто оскорбительных для верующих терминов, таких как «джихадизм», «Исламизм» и другие:«Это не «исламизм», а экстремизм под прикрытием ислама».

 

Он также выразил желание подготовить специальные памятки для журналистов с обозначением определенных понятий, рекомендованных для использования в СМИ.

 

Участники рассмотрели вопрос взаимодействия СМИ и органов государственной власти. Гаджимурад Сагитов, редактор республиканского еженедельника «Новое дело», отметил, что государственные органы не всегда оперативно реагируют на запросы СМИ.

 

Комментируя этот вопрос, З. Зубайруев сказал, что, как правило, государственное ведомство не может позволить себе предоставлять СМИ непроверенную информацию, поэтому иногда приходится жертвовать эффективностью. В то же время «власть всегда понимает важность ответов».

 

Министр Энрик Муслимов в этой связи отметил, что врио главы региона Сергей Меликов потребовал от министров ежемесячно проводить пресс-конференции и отчитываться о результатах своей работы.

 

Участники дискуссионной площадки также обсудили вопросы, связанные с деятельностью Общественного совета при Минкомсвязи РД; профессиональное развитие журналистов, специализирующихся на религиозной тематике.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER