В Бресте стартовал пресс-тур для союзных СМИ

A A= A+ 20.06.2021

Сегодня, 20 июня, в Бресте начал свою работу пресс-тур для представителей ведущих белорусских и российских средств массовой информации. Мероприятия пресс-тура приурочены к 80-летию начала Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

 

В рамках пресс-тура запланировано множество тематических мероприятий. Журналисты смогут посетить знаковые объекты Бреста и Брестской области, которые связаны с трагическими событиями Великой Отечественной войны. Так, представители СМИ ознакомятся с сооружениями и новыми экспозициями Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», которые были реконструированы и музеефицированы за счёт средств бюджета Союзного государства. Кроме того, участники пресс-тура посетят 11-ю Пограничную заставу Брестской пограничной группы имени А.Кижеватова.

21 июня журналисты вместе примут участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Брестской крепости. В торжественном мероприятии запланировано участие Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. Кроме того, состоится презентация новой книги, изданной Постоянным Комитетом Союзного государства к 80-летию трагической даты начала Великой Отечественной войны. Фотоальбом рассказывает об экспозициях Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» и Музея Победы на Поклонной горе (г.Москва).

После презентации российские и белорусские журналисты примут участие в работе круглого стола на тему «Великая Отечественная война: вопросы сохранения исторической памяти». К участию в мероприятии приглашены представители экспертного сообщества России и Беларуси. В рамках круглого стола также запланирована дискуссия о роли журналистов в вопросах сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории.

В ночь на 22 июня делегация представителей российских и союзных СМИ примет участие в Акции памяти, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. По завершении митинга-реквиема журналисты станут свидетелями военно-исторической реконструкции обороны Брестской крепости. Местом проведения мероприятия уже не первый год становится территория Кобринского укрепления, в капонире которого на 32-й день войны тяжелораненый майор Гаврилов принял свой последний бой с врагом. В исторической постановке будет задействовано более 500 реконструкторов, а также пиротехника, артиллерийское орудие, конные разъезды пограничников, мотоциклы, легковые и грузовые автомобили. 

Пресс-тур для белорусских и российских СМИ, организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Республики Беларусь, пройдет в Бресте по 22 июня включительно.




 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER