В Болгарии прошла акция протеста в связи с прекращением вещания российских телеканалов

A A= A+ 08.02.2023

Несколько десятков человек, среди которых политики и общественные деятели, журналисты и деятели культуры, представители общественных организаций, приняли участие во вторник в акции протеста у здания представительства Европейской комиссии в Софии в связи с прекращением вещания в Болгарии основных российских телеканалов. Как сообщает корреспондент ТАСС, участники акции требовали "прекратить информационный террор и цензуру", отмечали, что остановка вещания российских телеканалов - это грубое нарушение прав граждан, гарантированных Конституцией Болгарии, несли болгарские и российские флаги.

"Я протестую против запрета российских телеканалов, которые мы в Болгарии сегодня не можем смотреть. Для болгарского народа и наших традиционно хороших отношений с Россией это очень тяжелый удар. Я считаю, что происходящее глубоко неправильно и недемократично, - отметила в интервью ТАСС председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова. - Особенно стыдно, что этот запрет утверждают Европейский союз, Европейский совет и все так называемые демократы Европы и мира. Попытки остановить телевидение, остановить газеты и радио напоминают о тяжких временах истории, когда сжигали книги. Люди, пострадавшие от запрета вещания телеканалов, а их у нас очень много, этого не простят". "В Болгарии с большим интересом наблюдали за телевизионными новостями из России, по сути дела, в последнее время это было единственное окно в Россию, - подчеркнула она. - Теперь российское телевидение нам доступно только через интернет, но это довольно неудобно".

Один из организаторов акции протеста - председатель Национального движения русофилов и партии "Русофилы за возрождение Отечества" Николай Малинов прокомментировал отношение между Европой и Россией. "Отношения между Европой и Россией дошли до такой степени падения, что Европа превращается в анти-Россию. Европа противоречит своим базовым принципам, начиная проповедовать настоящий фашизм, - подчеркнул он. - В этом противостоянии мы - русофилы - находимся на стороне России, на стороне правды, которую она исповедует и старается доносить до граждан других стран". "Будем стараться обжаловать решение о запрете вещания российских телеканалов, как не отвечающее европейским принципам демократии, праву на получение информации", - сказал Малинов.

Болгарские телезрители выражают возмущение в связи с прекращением вещания российских телеканалов в социальных сетях, отмечая, что требование европейских чиновников "мыслить правильно" ограничивает свободу получения информации и свободу слова, которые раньше объявлялись фундаментальными для Европы.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER