Ульяновская область в «Ульяновской правде». 105 лет на информационной передовой

A A= A+ 04.11.2022

2022 год - это не только 105-летие Октябрьской революции, но и юбилей многих региональных газет. Тех, которые дожили до большой даты вопреки всем историческим и экономическим перипетиям. «Ульяновская правда» - одно из таких изданий. Ее первый номер вышел за четыре дня до залпа «Авроры».

Газета «Ульяновская правда», или, как мы ласково ее называем, «Улправда», живет вместе с нашим регионом, обновляется, обретает новые формы, но самое главное - она при этом всегда остается с нами, с ульяновцами. Вот уже дольше века любые события, которые происходят в Ульяновской области, - большие и малые - находят отражение на ее страницах. Все, кто работает в газете - руководители, редакторы и корреспонденты, - выполняют большую и очень серьезную миссию: обеспечивают связь между жителями области и властью.

Более века назад первый номер газеты назывался «Симбирская правда». На смену большевистскому рупору пришла газета «Известия», затем были «Пролетарий», «Заря», «Экономический путь», «Пролетарский путь». 18 февраля 1943 года издание в последний раз сменило имя на «Ульяновская правда». В годы Великой Отечественной войны сотрудники редакции присылали прямо с фронта свои статьи. Семеро журналистов: Андрей Бадьин, Николай Варламов, Дмитрий Васин, Иван Косоуров, Николай Мешков, Борис Рамов, Аркадий Томилин - отдали свою жизнь, защищая Родину.

Сегодня издание, сохраняя лучшие традиции, трансформируется в современный медиапортал, который обеспечивает ульяновцев надежной и интересной информацией. По сути, сайт Ulpravda.ru стал фабрикой по производству информационного контента, обладающей возможностями по его донесению до аудитории по всем каналам и во всех средах.

Век бумажных газет еще не прошел. Более того, именно сегодня стоит ожидать увеличения их тиражей: под знаменем возвращения к истокам прошел XIII съезд Союза журналистов России. Кажется, впервые за десятилетия почти все гости и делегаты говорили именно о печатной прессе, а не интернет-СМИ. 

- Тон дискуссии задали выступления делегатов от луганского, донецкого, херсонского и запорожского отделений Союза журналистов России: в условиях тотальной энергетической блокады со стороны Украины в минувшие годы они поняли, что в критической ситуации интернет-СМИ попросту перестают работать: нет ни связи, ни технической возможности размещать контент. Тем более у аудитории нет возможности прочитать текст. Приходилось распечатывать «боевые листки» - фактически одностраничные газеты, распространяемые из рук в руки, - поделился делегат XIII съезда Союза журналистов России, член правления Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России Андрей Творогов. - Возможно, российская журналистика действительно возвращается к «Правде», но речь не о конкретной газете - речь о правде в широком смысле этого слова. Той самой правде, которая была знаменем для поколений наших предшественников, которые в сложнейших условиях делали газеты для фронта, для тыла - для всей великой страны, от самой удаленной деревни до столицы. 

Так что жизнь после столетия у наших изданий только начинается!

Сайт Ulpravda.ru приурочил к праздничной дате запуск специального проекта «Ульяновская область в «Ульяновской правде». В нем отражены крупнейшие события в жизни Ульяновской области, в которых «Ульяновская правда» принимала самое непосредственное участие.

1 ноября 2022 года «Ульяновская правда» вышла в особом формате - стандартный ежедневный выпуск дополнен специальным тематическим приложением, содержащим уникальные архивные материалы.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER